Сезоны сбора зеленого чая

20 апреля в Китае наступил сезон Гуюй («Хлебных дождей») – дата, ознаменовавшая окончание основных сборов зелёного чая. Всего же весной выделяется три периода или сезона сбора зелёного чая. Чай каждого сбора обладает своими уникальными особенностями, как визуальными, так и вкусовыми. Каждому любителю чая будет полезно знать эти особенности и уметь замечать их в пробуемых сортах.

Солнечно-лунный календарь – основа сельского хозяйства Китая

Выращивание чая в Китае подчиняется Солнечно-лунному календарю, который определяет время посева, сбора урожая, основных процедур над сельскохозяйственными культурами. Так было в Древнем Китае, так остаётся и по сей день! В структуру этого календаря вдаваться не будем.

Нас интересуют четыре даты:

  • 惊蛰 (Цзиньчже): 5 марта, «Пробуждение насекомых»;
  • 春分 (Чуньфен): 20 марта, «Начало весны» или «Весеннее равноденствие» ;
  • 清明 (Цинмин): 5 апреля, «Ясные дни»;
  • 谷雨 (Гуюй): 20 апреля, «Хлебные дожди».

 
Таким образом, период с 5 марта по 20 апреля разбивается на три 15-ти дневных отрезка – сезона. Зная дату сбора зелёного чая, можно сформировать ряд ожиданий, касающихся вкуса, аромата, чайной Ци и цены. Картинка ниже поможет определить особенности чаёв того или иного сбора.

Сезоны-сбора зелёного чаяСезоны-сбора зелёного чая

Шецянь ча – самый редкий и нежный зелёный чай

Шецянь (кит. 社前), буквально означает «время перед фестивалем Шери». Это древний китайский праздник, приходящийся на второй день второго лунного месяца, обычно совпадающего с днём весеннего равноденствия. Чай сбора 5-20 марта называется Шецянь ча. Это очень редкий чай, для которого свойственна невероятная нежность и свежесть.

Минцянь ча – самый впечатляющий вкус

Минцянь означает «доцинминский» или «время перед фестивалем Цинмин». Очень значимый для китайцев праздник «Чистоты и ясности» или праздник в честь всех усопших. В период с 20 марта по 5 апреля суточная температура ещё достаточно низкая, поэтому насекомые практически не вредят чайному растению, зелёные листья и почки растут медленно. Под воздействием мягкого солнца в них собирается огромное количество минералов и витаминов. В таком чае меньше полифенолов, чем в более позднем, вкус нежнее, горечи меньше, сложнее вкус и аромат.

Юйцянь ча – самый доступный со своими плюсами

Юйцянь буквально «перед хлебными дождями» - последний сезон сбора зелёного чая с 5 по 20 апреля. В этот период суточная температура уже достаточно высокая. Чайные листья уже не такие нежные из-за активного роста растения. Именно в это время идут самые массовые сборы. Чай заметно дешевле двух предыдущих сезонов, чайный лист в сухом виде достаточно большой. Несмотря на это, Юйцянь ча обладает выраженным ароматом и великолепной стойкостью к завариванию.

Теперь Вы знаете:

  • что понятие «Свежий чай» имеет свою глубину и тонкости;
  • чего ожидать от чаёв разных весенних сборов;
  • как их отличить друг от друга.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв