Обычаи чаепития в Китае

Чай стал важной составляющей нашего быта, нашим национальным и культурным обычаем. Думаем о тепле и уюте, подразумеваем чашку горячего чая, согревающую ладони; устраиваем перерыв на работе, растворяем мысли в крепости чая; созываем друзей за стол, не к чаю ли? Восток подарил нам этот янтарный напиток. Какие же обычаи имеют сами жители Поднебесной?

Чай в гайванях для молодоженов на китайской свадьбе

Чай в гайванях для молодоженов на китайской свадьбе

Так вот, в Китае одни обычаи чаепития характерны для определенных регионов, другие на территории всей страны. Старая китайская поговорка гласит: «Переступив порог своего дома, прежде всего позаботься о семи вещах: топливе, рисе, масле, соли, соевом соусе, уксусе и чае». Если мы привыкли пить чай после еды, то китайцы пьют чай в течение всего дня до еды. В Китае существует установленное время приема чая: ночной, с восходом солнца, утренний, послеобеденный, вечерний, специальный.

Семейная традиция чаепития

В китайском обществе молодое поколение подает чай в дань уважения. По выходным и праздникам китайские рестораны полны семейных встреч, что отражает ценности и традиции Востока. В древности немалую роль в чаепитии играл статус. Так человек не мог подавать чай людям ниже социального статуса. В сегодняшнем Китае родители наливают чай детям, а босс может приготовить напиток подчиненным.

Вместо слов

Чайные подарки - сельский обычай, который получил свое распространение в городах Китая. Если юноша желал жениться на девушке, в ее дом отсылали свата с чайными листьями. Если они принимали чай, пили его вместе, это знаменовало согласие на помолвку. Нетронутый же чай был равносилен отказу.

В Китае чаепитие используется в ритуалах. При бракосочетании мужчина и женщина разделяют чашку чая с орехом лотоса и сушеным фиником, что символизирует их желание многочисленного потомства и семейного счастья. В Китае существует еще одна традиция чаепития, когда человек просит прощения. Преклоняясь на колени, он подает чай. Если извинения приняты, чай пьют, в противном случае чай оставляют нетронутым. Похожий ритуал имеет место у учеников. Учитель принимает чай от ученика, что знаменует его принятие.

Во всех чайных обычаях Китая явно выражена сила и превосходство чая. Чай весит больше слова. А имеют ли вес слова? В одном глотке таится уважение, прощение и согласие, в чае сокрыто простое слово и сложный ответ – «да». Такова традиция Китая!
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв