Фактор сырья: сравнение некупажированных шенов с горы Булан

Пожалуй одним из самых интересных мест для сбора пуэрного сырья являются склоны горы Булан. Это место на юго-западе провинции Юннань практически на границе с Бирмой (Мьянмой) является уникальным памятником природы, сохранившим свою первозданность. Отсутствие инфраструктуры и дорог, большие перепады высот от 1100 до 1800 м над уровнем моря, обилие осадков и влажности, среднесуточные температуры порядка 20 C, дикие и смешанные чайные сады, где деревья пребывают в естественных условиях леса, благоприятная микрофлора на чайном листе, - всё это делает гору идеальным местом для культивирования пуэра. Сбор чая для малых народностей Булан и Хани, проживающих в редких поселениях на склонах горы, является основным видом деятельности. На волне популярности пуэра, это способствует процветанию деревень.

Хочется предложить Вашему вниманию параллельное чаепитие с завариванием двух Шен Пуэров. Они выбраны не случайно! Кстати, именно эти шены предлагалось сравнивать на  открытых дегустациях в первой половине июня 2013.                   Сырье собрано в одно время, блины сделаны на одном и том же заводе в один и тот же день. Отличаются только места сбора, иначе говоря - сырьем!

В одном случае это шен из деревня Лао Мань Э, в другом - Синь Бань Чжан. Разделяет деревни друг от друга горная тропа длиной всего 10 км. На карте ниже можно подробнее ознакомиться с положением поселений и взглянуть на деревни с высоты птичьего полета )


Гора Булан 

Сухой чайный лист

У Лао Мань Э чаинки имеют темно - зеленую окраску с заметными карамельно - белыми листочками, которые имеют такой цвет благодаря белому пушку на листьях ( Бай Хао) 

Cухой лист Лао Мань ЭCухой лист Лао Мань Э

У Синь Бань Чжана цвет листьев принимает более светлую окраску, чем у своего компаньона, а количество пушка на листьях больше

Сухой лист Синь Бань Чжан

Сухой лист Синь Бань Чжан

Аромат сухого листа

Знакомясь с ароматом Лао Мань Э, сразу слышится кислинка, которая впоследствии переходит в медовую сладость свежевысушенных сухофруктов с доминирующей яблочно - сливовой нотой и отголоском кураги.                                        При знакомстве с Синь Бан Чжаном носовую полость мгновенно обдает пряно - кисленьким ароматом, более насыщенным, нежели у "соседа". После нескольких вдохов - выдохов в Ча Хэ пряность меняется табачной дымкой в купаже с ароматом сушеных яблок и чернослива.

1 - ая заварка

Запах из гайвани принимает такие же вкусовые оттенки, как и у сухого листа, Отличие лишь в том, что разваренные чаинки более характерно и отчетливо передают красоту и богатство ароматов. Так как я подержал кипяток в сосуде всего около двух секунд, то получил сладко - кислый настой с ярким оттенком вкуса яблочного компота.  Обваренные кипятком чайные листы принимают свежий, яркий по - летнему приятный зелёный цвет  Настой получился светло - бледно - желтым
Лао Мань Э после первого проливаЛао Мань Э после первого пролива

Запах заваренного Синь Бан Чжана имеет пряную нотку во всем сладком разнообразии сухофруктовых оттенков в сочетании с небольшой, но уловимой ореховой ноткой. Во вкусе же ощущается некоторая сухость и шершавость, которая смягчается кисло - сладкими фруктовыми переливами. Заваренные листья имеют оттенок зеленого цвета.  Настой также окрасился в бледно желтые краски.

Синь Бань Чжан после первого проливаСинь Бань Чжан после первого пролива


2 – ая заварка

Итак, вот оно то самое отличительное свойство Лао Мань Э – характерная горчинка вместе с терпкостью начала вырисовываться во вкусовой гамме данного чая. Вы только не подумайте, что это противная горечь, из за которой нельзя пить сей напиток, наоборот горечь весьма интересная с некоторыми переливами во вкусе, в которых я уловил аромат свежего деревенского и душистого подсолнечного масла и может поэтому чай казался мне несколько маслянистым, растекаясь по ротовой полости.                                                                                                                                  

C Синь Бань Чжан произошли некоторые изменения во вкусе настоя и аромате из гайвани.  А именно: к вышеописанному аромату заваренного листа добавляется будто бы только что проснувшаяся лёгкая табачность, а вкус настоя стал обогащаться сладко - пряными нотками с черносливовой доминантой.

5 - ая заварка

В Лао Мань Э Та горечь, которая проснулась в чае на 2 - ом проливе была несколько резкой, теперь же она начинает плавно сглаживаться и принимать более нейтральную позицию, не выделяясь особенно - резкими вкусами и ароматами, она становится вяжуще - шершавой, при этом сохраняя некоторые оттенки масла подсолнечника. Аромат заваренного листа выравнивается, становясь однотипно кисленьким. Лист полностью раскрылся и занимает гораздо больший объем гайвани по сравнению с первым проливом.                                                                                                                                                                       

С  Синь Бан Чжаном наблюдается смена вкусовых позиций: кажется будто некий монотонный гигант с плотным, густым и объемным вкусом, без резких фруктовых нот, но с ореховой горчинкой сметает всё на своём пути и занимает место прежнего Синь Бан Чжана. Запах из гайвани начинает сравниваться с запахом из гайвани своего "соседа" - Лао Мань Э. Лист становится более разваренным, принимая менее насыщенные зеленые цвета. А цвет настоя стал несколько насыщеннее по сравнению с первыми проливами.

8 - ая заварка

Ввиду молодого возраста чаев на данном проливе вкус стал заметно угасать. Отметим на какой ноте закончилось чаепития для каждого из предложенных Шен Пуэров.

ВЛао Мань Э терпкость и горечь влилась в нежный поток из сухофруктов и подсолнечных семечек.

В Синь Бан Чжан сухость вместе с монотонно - кисло - фруктовым вкусом сохранилась до самого конца.


Спитой чайный лист

Испив оба чая очень интересно посмотреть на сам спитой чайный лист и немного изучить его. Очень интересным моментом является то, что в заварке у обоих видов встречается множество сочетаний двух листочков и почки, растущих на одном черенке. Очень мало встретилось совсем измельченных листочков, блины спрессованы не сильно, что дает возможность разложить чай по отдельным листочкам.

Спитой лист Лао Мань ЭСпитой лист Лао Мань Э                                                     Спитой лист Синь Бань Чжан

Выводы: 

  • Различия во внешности сухого листа - Синь Бан Чжан обладает большим количеством Бай Хао ( белого ворса на листочках)
  • Различия в запахе сухого листа - некая пряноть и последующая табачность у Синь Бан Чжана
  • Координальное отличие во вкусе настоя - Лао Мань Э обладает характерным лишь для этого чая горечью и терпкостью
  • Различия в спитом чайном листе - Лао Мань Э обладает более крупными листочками
  • Испив даные чаи вечером, время обычного отхода ко сну отложилось часа на 2 - 3, следовательно чаи оказали тонизирующий, бодрящий эффект.

Ссылки на шены в каталоге магазина: Синь Бан Чжан, Лао Мань Э

Хорошего Вам чая и радостных летних дней!

Понравился материал? Поделитесь им в любимой соцсети

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв