Чайная фабрика "Мэнку" (双江勐库)

Прекрасное сырьё, новейшие технологии, строгий контроль качества, благоприятные географические и климатические факторы – всё это является залогом успешной деятельности компании Мэнку, которая неоднократно была удостоена высоких наград, как в Китае, так и в других странах. И если Вы пробовали пуэр от этой фабрики, то прекрасно понимаете о чем речь. Сейчас логотип Менку на блине - непременный символ качественного чая! Ниже немного об истории и сегодняшнем положении фабрики.

Прародитель Шуанцзян  Менку

Эта известная на мировом рынке фабрика явилась преемником «Чайной фабрики района Двойной реки» (双江自治), основанной ещё в 1974 г. Компания-предшественник специализировалась, прежде всего, на производстве чёрного чая. Однако с 1985 г., когда руководство фабрикой взял на себя высококвалифицированный инженер Ронг Цзя Шэн, ведение бизнеса изменилось в лучшую сторону и стало более активным. Так, в 1987г. руководитель начал сотрудничать с расположенным в горах селом, заключив двухлетний договор с местными фермерами, согласно которому компания брала на себя обязательства по первичной переработке 2500 кг чая. А жители села получили около 10 тыс. долларов. В 1988 г. фабрика наращивает производство, обрабатывая 10 тыс. кг чая, а доходность составляет уже 20 тыс. долларов.

В 1992 г. статус предприятия повышается: она признаётся городскими властями приоритетной для города, и её управление меняет месторасположение, переехав в здание библиотеки. Фабрика становится юридическим лицом с правом аренды земель.


Непрекращающаяся интенсификация производства приводит к тому, что в 1993 г. компания обрабатывает уже 25 тыс. кг чая. Объективной необходимостью явилась реструктуризация завода и, как следствие, создание в 1994 г. частных кооперативов, занимающихся переработкой чая. В этом же году был зарегистрирован бренд "Mengku" (勐库), позже используемый обществом с ограниченной ответственностью чайной фабрикой «Шуанцзян Мэнку» (双江勐库). Также появилась новая марка – это «Марка Волны», произведённая из сорта Дянь Хун.

Официальное основание фабрики и первые награды

В 1999 г. была основана «Чайная фабрика Шуанцзян Мэнку», которой руководил всё тот же инженер. Тогда предприятие было отмечено местным комитетом КПК (Коммунистическая партия Китая) медалью "Передовое частное предприятие". А в 2001 г. администрация фабрики переезжает в офис в Кунмине (административный центр Юннани).

Экологичность производства на фабрике подтверждает Министерство сельского хозяйства Китая, выдав продукции соответствующие сертификаты. Экспорт товара становится возможным, когда Юннаньская инспекция по карантину и гигиене экспортируемых и импортируемых товаров отмечает продукцию фабрики специальными сертификатами. В 2005 г. компания удостаивается очень высокого звания, а именно: «Национальный продукт Китая», пройдя сертификацию систем качества QS.

Рост производства фабрики очевиден: инвестиции в производство и выращивание чая составляли в 2006 г. порядка 10 млн. долларов, при этом ежегодно на рынок поставлялось уже 6000 тонн чая. На Шанхайском Международном чайном ЭКСПО в 2007 г. фабрика была отмечена золотой медалью. В августе этого же года компания успешно была сертифицирована стандартом HACCP-EC-01 гигиены и безопасности пищевых продуктов. Десятилетний юбилей «Чайная фабрика Шуанцзян Мэнку» отметила в 2009 г. с размахом, пригласив сотни гостей со всего мира.

Фабрика Мэнку сегодняФабрика Мэнку сегодня

География сырья и технические характеристики

Что касается конкретных технических параметров:

  • общая площадь, занимаемая фабрикой, составляет 166500 квадратных метров;
  • под мастерские по производству и обработке чая отведено 143210 квадратных метров;
  • основной капитал фабрики составляет 180 млн. юаней;
  • общие активы достигают 360 млн. юаней;
  • ежегодное производство чая: 10000 тонн готовой продукции.

округ Линьцан уезд Шуанцзян

В округе Линьцан (临沧) в уезде Шуанцзян (双江) находятся основные структуры фабрики. Сырьё для продукции – это крупные листы с кустов, растущих на высоте примерно 1900 м над уровнем моря. Фабрика экспортирует чай в Японию, Малайзию, Корею, Гонконг, Сингапур и др. страны.

Принципы и социальная ответственность Мэнку

«Чайная фабрика Шуанцзян Мэнку» руководствуется в своей работе следующими принципами:

  • авторитет лидера
  • взаимная выгода
  • искреннее общение
  • уважение и признание по отношению к клиенту.

Принципы фабрики Менку великолепно отражаются в ее социальной активности по отношению к фермерам, готовящих сырье для фабрики: это постоянное инвестирование в инфраструктуру сел и развитие социальных институтов (преимущественно образование). В 2008 году после сильнейшего землетрясения в Сычуане фабрика Менгку пожертвовала в фонд помощи почти 1,5 млн юаней. Наверное, нашим заводам и производственникам есть чему поучиться у китайского производителя чая.

На сегодняшний момент «Чайная фабрика Шуанцзян Мэнку» является флагманом в данной сфере производства и была включена в сотню наиболее крупных производителей чая в Азии.шен пуэры от Мэнку в нашем магазинеПреимущества этой фабрики многочисленны: прекрасное сырьё, новейшие технологии, строгий контроль над качеством, благоприятные географические и климатические факторы – всё это является залогом успешной деятельности компании, которая неоднократно была удостоена высоких наград, как в Китае, так и в других странах. В нашем интернет магазине чая Вы можете познакомиться как с шу, так и с шен пуэром от известного производителя (Очарование Менку, Чай владыка с деревьев (Цяо Му Ван), Весенние побеги из Мэнку, Чай с материнского дерева (Му Шу Ча) и др.)

Согласитесь, что весьма интересно и важно знать производителя чая, который Вы пьете сейчас - те места, откуда он собран  и те руки, которые его сделали!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв