Исинская глина Дуань Ни (段泥)

Желтая глина Дуань Ни - самая универсальная глина для заваривания чая и одна из самых высокопористых. Исчерпывающая анатомия ниже.

Сырая руда глины Дуань НиСырая руда глины Дуань Ни

Глина Дуань Ни, также известная как Туаньни является смесью других глин, как правило зеленой Беншань Люй Ни и пурпурной Цзы Ни, которые естественным образом обнаруживаются совместно (парагенезис минералов). Сейчас природная Дуань Ни считается редкой, поэтому часто прибегают к искусственному смешиванию зеленой и пурпурной глин.


Особенностью химического состава глины является высокое содержание корунда (оксида алюминия Al2O3) вплоть до 10% и выше в исходной руде (например в Цзы Ни эта цифра не превышает и 3%).

Природная Дуань Ни после обжига имеет естественный цвет и вкрапления зерен на поверхности, формирующих текстуру "акульей кожи" или "кожуры груши". Искусственно миксованная глина ярче по цвету и с "пресной" поверхностью. Сравните фото ниже.


Часто Дуань Ни путают с зеленого глиной Люй Ни из-за того, что первая может совпадать по цвету с Люй Ни. На самом деле это разные по природе глины. Самым простым объяснением будет то, что Люй Ни является чистой рудой, а Дуань Ни всегда смесью (парагенезисом)

  • КИТАЙСКОЕ НАЗВАНИЕ: Глина 段泥 Duàn ní  Дуаньни;
  • ЦВЕТ ГЛИНЫ: сырая руда серого оттенка. После обжига становится бежевой. Финальный цвет сильно зависит от содержания железа в руде. Обычно содержание железа около 2%, если его больше, цвет становится желтовато-коричневым.  Цветовой спектр от светло-желтого до красновато-желтого и зависит от вида парагенезиса минералов;
  • НОРМАТИВНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ОБЖИГА: 1175-1180 градусов. Поддается высокотемпературному обжигу;
  • УСАДКА ГЛИНЫ при сушке и обжиге 12% (уменьшение линейных размеров);
  • ОСОБЕННОСТИ: самая лёгкая для работы исинская глина. Хорошая вязкость и высокая стабильность позволяют с лёгкостью формировать изделия на турнетке. Сырьё для глины обязательно должно быть очищено (отсюда название глины) от избытка известняка и оксидов железа. Чистота глины может быть разной. Циншуйни одна из самых ранних, используемых в ремесле, глин (ещё при раннем Мин).  Исинские керамисты называют глину «обычной», «распространённой и часто встречаемой». Альтернативное название 红紫泥 «красная фиолетовая глина»;
  • СВОЙСТВА ИЗДЕЛИЙ: Дуань Ни имеет крупнозернистую структуру, что обуславливает высокую пористость обожженных изделий и быстрое «воспитание чайника»;
  • ДЛЯ КАКОГО ЧАЯ ПОДХОДИТ: Глина считается универсальной. Подходит под любой пуэр, хейча, улуны как лёгкого, так и сильного огня, красные чаи. Подходит для любого пуэра, улунов лёгкого огня, красного и даже зелёного чая;
  • МЕСТОРОЖДЕНИЕ РУДЫ: Исин, провинция Цзянсу, гора Желтого Дракона Хуанлун Шань.
  • ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: при недостаточной температуре обжига изделия, глина имеет тенденцию возвращаться к рудному темному цвету при контакте с водой. Это считается браком. Но не нужно путать такой процесс с потемнением чайника в ходе его «воспитания».
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв