Исинская глина Хэй Ни (黑泥)

Глина Хэй Ни 黑泥紫砂 - твердая черная исинская глина.


«Хэй Ни -глина цвета туши, подобно безбрежному ночному небу, с каплей «золотого песка», сверкающего словно звезды. Это - высокое звездное небо, увлекающее таинственной тишиной и горячо любимое публикой.» Современник поздней Цин. Хей Ни одна из самых ранних глин, используемых в прикладных промыслах. Отличается большим количеством железа, поэтому изделия имеют звонкий металлический звук на простук и относительно тяжелые. Пористость из-за высокой плотности ниже средней, теплопроводность высокая. Ниже остальные параметры материала:

  • НОРМАТИВНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ОБЖИГА: 1140 градусов.
  • УСАДКА ГЛИНЫ: при сушке и обжиге 14% (уменьшение линейных размеров).
  • МЕСТОРОЖДЕНИЕ РУДЫ: Исин, провинция Цзянсу, гора Хуанлун
  • СЛОЖНОСТЬ РАБОТЫ: Относительно легко работать из-за прекрасной пластичности и небольшой усадке при обжиге.
  • ОСОБЕННОСТИ: Хей Ни после обжига дает черно-красный цвет, а не абсолютно черный. Для получения нужного цвета, изделие обжигают повторно в угольной древесной золе в бескислородной среде при температурах  около 600-700 градусов. В отсутствие кислорода красный оксид железа Fe2O3 в глине при взаимодействии с угарным газом CO, возникающим при горении углерода, восстанавливается до черного FeO.
  • ПОД КАКОЙ ЧАЙ: особенно хорошо подходит под улуны легкого огня и пуэры. Можно заваривать улуны сильного огня и даже зеленый чай.
  • ИНТЕРЕСНО: Хей Ни реально существует и добывается, но ее запас очень мал. Для нужного черного цвета часто добавляют оксид марганца. Опасаться не надо, так как безопасный придел оксида марганца 2% (в глину добавляют значительно меньше). Кроме этого он не растворяется в воде.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв