Круче антибиотика или как зеленый чай справляется с бактериальными инфекциями?

В чашке зеленого чая содержится порядка 200 мг катехинов, которые, как вы уже знаете, обладают антиоксидантными свойствами. “Стоп! Катехины мы уже прошли!”, - воскликните вы. Но, лучше прочитайте дальше…

Научные исследования, проводившиеся в Бостонской больнице Brigham and Women's Hospital, японском университете Окаямы, Национальном институте химии в Словении заново открыли, что катехины, следовательно и употребление зеленого чая, повышают возможность организма сопротивляться “злым” бактериям, т.е. бактериям, способным стать причиной болезни. А “открыли заново”, так как это традиционной китайской медицине было уже известно. Причем давно.

Вот что было обнаружено. Катехины зеленого чая ингибируют, т.е. замедляют, выработку ключевого фермента ДНК-гиразы, необходимого бактериям для их функционирования и размножения. К слову, этот же фермент является конечной целью большинства антибиотиков. Таким образом рост бактерий сдерживается, снижается риск “подхватить серьезную инфекцию”, одновременно организму остается больше шансов самостоятельно справить с кучкой зловредных микробов.

Выводы японских исследователей наиболее наглядны. Они следили за группой больных, инфицированных стафилококком, очень устойчивой и невосприимчивой к медикаментам бактерии. И что вы думаете? После того, как пациентам стали давать катехины, выделенные из зеленого чая, ответ был положительным. Попросту говоря, вся контрольная группа больных стала поправляться!

Такие выводы! Пейте зеленый чай и не болейте! Тут о других полезных свойствах зеленого чая.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв