Исследование: пей зеленый чай и худей!

“Ежедневное употребление зеленого чая сделает тебя тонким (в понимании не полным)” - это цитата из древнего китайского медицинского трактата Бэнсай Шию. Современная же наука сейчас начинает понимать, почему так происходит.

Оказывается, в зеленом чае есть три вещества, которые воздействуя совместно, помогают сбросить вес - это катехины, кофеин и аминокислота теанин.

Исследование

В Испании в 2010г провели исследование (Ссылка на отчет). 100 человек обоих полов, страдающих избытком веса были произвольно поделены на 2 группы.

  • Группа B придерживалась низкокалорийной диеты, сопровождаемой употреблением экстракта зеленого чая (150мг 2 раза в день)
  • Группа A ограничилась только низкокалорийной диетой;

И что Вы думаете? После 45 дней диеты разница практически не ощущалась. Но по истечении 90 дней результат был потрясающим. Представитель группы A (только диета) похудел в среднем менее чем на 5 кг (4% от изначального веса). Представитель же из группы B (диета + зеленый чай) избавился от почти 14 кг (12% изначального веса). Диеты сами по себе были идентичны. Помимо этого значительно улучшились и биохимические параметры. Как пример, в группе B изменение “Гормона роста HGH” составило, внимание, +321% против +20% в группе А (имеется ввиду изменение уровня гормона относительно его состояния до начала исследования). Этот гормон ответственен за регенерацию клеток, уменьшение массы жировых тканей, повышение усвоения аминокислот и синтеза белков. Такой результат - мечта для каждого бодибилдера. Кстати, изменения в обхвате талии у мужчин были более заметны. Для представителей группы B уменьшение обхвата составило 14% относительно "до исследования", для группы A - 7%.

Возьмите метр и представьте сколько это 14%. Я так и поступил. Если бы мой обхват талии составлял 100см, при моей комплекции я выглядел бы как нереальный хомяк. А 86 см (на столько бы я похудел от подобной диеты) это практически мой текущий показатель. И знаете...не жалуюсь=)

Согласно другому исследованию Лин и Лин Шаю, влияние на вес происходит из-за того, что вещества, содержащиеся в зеленом чае, подавляют производство жирных кислот в организме путем регулирования гормонов, ответственных за выработку этих кислот.

Холестерин и вес или что первично, курица или яйцо?

Вообще, Ваш текущий вес и уровень холестирина в крови очень связаны между собой. Снижение холестерина приводит к снижению веса. Точно так же, снижение веса приводит с уменьшению уровня холестирина. Не понятно что первично “Курица или яйцо”? Читайте о влиянии зеленого чая на холестерин

Несомненно, потребление зеленого чая в сочетании с диетой или физическими упражнениями доказывают древнее наблюдение китайцев, зеленый чай - действенный способ сбросить лишний вес. Тут о других полезных свойствах зеленого чая.

Пей зеленый чай и будь в форме!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв