Что такое игра вкуса чая?

Искушённые в китайском чае прекрасно знают такое явление, как игра чая. Именно к ней обращаются, когда говорят о проливах, о нежелательности смешивать чай из разных проливов, ведь «он получается разным в каждом заваривании». Игра, изменчивость чая является одной из причин скандально маленькой посуды для китайского чаепития, которая нередко вызывает неоднозначные эмоции у тех, кто совершает первые шаги. Всё это правда, чай меняется. Но в чём же дело?

От чего зависит вкус чая

Чайный лист – это огромная совокупность минералов, витаминов, органических соединений (см. состав чая), будь то аминокислоты или ферменты. В результате технологической обработки происходят химические изменения в чайном листе, появляются новые соединения, исчезают старые. Мы ощущаем их вкусовыми рецепторами.

Выпить чай, как прожить жизнь: почему появляется «игра чая»?

Сразу условимся: игра чая появляется только при многократном заваривании проливами. При взаимодействии с кипятком, из чайного листа высвобождаются в настой различные соединения, при этом с разной интенсивностью. Некоторые элементы могут полностью выйти в настой на первых секундах, другие начнут растворяться через некоторое время и сохранять эту способность очень долго. Объективно получается, что в каждом проливе мы получаем различный по составу напиток, что и воспринимается как игра чая, его изменение. Разница между первым и последним проливом может быть настолько значительной, что складывается ощущение «разных чаёв». Весь этот процесс словно «проживание жизни».

Игра чая зависит от следующих факторов

  1. Чем больше разнообразие веществ, тем интереснее, сложнее объёмнее вкус, ярче игра.
  2. Чем выше концентрация того или иного соединения, тем ярче и плотнее воспринимается вкус в каждом из проливов, тем больше раз можно заварить чай.
  3. Чем богаче почва и благоприятнее климат, тем больше веществ накапливается в чайных листьях.

Вот так вот мы подошли к основе основ, к Земле-Матушке.

А что предлагает «чай из пакетика»?

Возможно, вы еще помните «чай из пакетика». Возьмите представителя без добавок и ароматизаторов. В силу простоты состава хорошо заметна плоскость и скучность чая, как правило это дубильные вещества, танины, создающие ощущение терпкости. Нередко они добавляются искусственно вместе с кофеином. Из-за малой концентрации веществ вкус слабый и невыраженный, тянешься за ложечкой сахара. О втором заваривании мысли даже не возникает.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв