Что такое «чайный пролив»: сколько раз можно заваривать китайский чай?

Существует несколько способов заваривать чай. «Бабушкин», он же европейский метод – это довольно длительное настаивание в большом чайнике с целью подготовить заварку с последующим её разбавлением водой при сервировке. Может помните или сами делаете так сейчас. Существует «офисный» способ,  который теснит все остальные, он же – чайный пакетик. Есть более театральные методы – все виды варок.  Ну а китайская традиция совсем иная. В ней каждый предмет и действие имеет вполне понятное практическое назначение.

Что такое проливы?

Китайский метод – это быстрые и многократные заваривания  в небольших объемах. Длительность 10-15 секунд с последующим увеличением времени заваривания до минуты. В этом случае мы как бы проливаем кипяток через чай практически без настаивания и почти непрерывно. Заварить чай в китайском понимании – это не акт, это процесс.  Налил кипяток, подержал несколько секунд, слил, выпил, повторил то же самое несколько раз. Это и есть проливы – жаргонное слово из лексикона чаемана. Из-за проливного способа заваривания почти вся посуда для китайского чаепития имеет скандально маленькие размеры. Вдумайтесь, ведь Вы завариваете не один раз и выпиваете не одну пиалу, а примерно 8-10.

Чем проливы лучше настаивания?

Когда мы рассказывали, что такое игра чая, упоминали, что различные вещества из листа высвобождаются в настой (экстрагируются) с разной скоростью. При долгом настаивании (более минуты) начинают выделяться вещества, дающие горечь и терпкость: танин или дубильные вещества. Они смещают на себя вкус, нивелируют тонкости настоя, чай ощущается грубее и проще. Поэтому хороший чай предпочтительнее пить «проливами» до одной минуты. В случае чая попроще – можно и настаивать.

Сколько раз можно заварить чай?

Количество возможных завариваний определяется множеством критериев, и эту тему мы уже подробно осветили в материалах «Математика заваривания чая» и «А нужны ли рецепты при заваривании чая?».

К чему нужно быть готовым, если завариваешь чай проливом

От Вас потребуется полчаса свободного времени для неспешного чаепития и минимальный набор соответствующей посуды (типод, гайвань, чайник или специальные колба). Перехватить чай на ходу не получится, так как этот способ предполагает частое взаимодействие с посудой. Ведь проливов делается много. Это процесс. Вечно спешащий гражданин сочтёт такое времяпровождение расточительным. «Учёный муж» увидит в таком чаепитии способ отдохнуть умом и телом, привести мысли в порядок, сделать паузу и зарядиться для последующих дел.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв