Почему блин пуэра весит 357 грамм?

Долго мучался этим вопросом, никак не выходило из головы "Почему же в качестве стандарта прессованного пуэра используется такая, вроде бы неровная цифра -357 грамм?". Сколько не блуждал по русским и "не совсем" форумам, адекватного ответа не находил. Немного покопавшись в древней китайской системе мер, можно умозаключать несколько вариантов "Почему же 357 грамм?". Но на самом деле все значительно проще,  хочу своими соображениями поделиться с Вами: как думал сперва, и как все просто оказалось на самом деле.

1908 год. Носильщики чая на пути в провинцию Сычуань. Фото  Enrest H. Wilson1908 год. Носильщики чая на пути в провинцию Сычуань. Фото  Enrest H. Wilson

Лян 市两 - древняя китайская мера веса

Перво-наперво, меня понесло в дебри Китайской истории, а именно в единицы измерения, нужно было найти кратную 357 граммам.  Итак, в Китае есть древняя мера веса, появившаяся еще а период Хань (2 век до н.э.) задолго до рассвета чайной культуры в Танскую эпоху (см. История чая в Китае). Появилась она не как весовая мера, а как денежная валюта. Валютой служили серебряные слитки, вес которых как раз и измерялся в лянах. Такая мера веса существует до сих пор, и, что самое интересное, вес ее различный в разных провинциях Поднебесной. На территории континентального Китая (пуэрная провинция Юньнань относится именно к континентальному) лян весит 50 грамма. Но встает другой вопрос. Как в глубокой древности в Китае могли знать о метрической системе веса, чтобы сделать свою единицу кратной 50 граммам? Ответ: никак не могли знать! Сама идея метрической системы появилась только в конце XVIII века, после буржуазной революции во Франции, а килограмм как эталон и того позднее. Очень хочется прибегнуть к помощи китаеведов-историков. Мог ли лян весить 50 грамм, или это округленная цифра, принятая значительно позднее для удобства торговли с европейскими странами? Может быть чайные мануфактуры и заводы решили не отходить от традиции и продолжили использовать ту саму древнюю единицу? И как бы хорошо получилось, если бы эта самая единицы весила 51 грамм!

7*51=357 грамм

Идеально! Но, увы, никаких упоминаний, что лян=51 грамму не обнаружилось.

Вес брутто 357 грамм

Следующий вариант, что лян=50 граммам, но так как в Китае очень любят вес брутто (вес с тарой) закладывают 7 грамм на упаковочную бумагу. 7*50+7=357 грамм. Тоже неплохо! Но "не то"!

7*50+7=357 грамм

Ответ - тун(筒) и ци цзы бинча (七子饼茶)

Но почему же на на всех блинах пишут именно 357 грамм? Что мешало бы китайцам писать 7 лянов, если учесть, что большинство пуэра все-таки производится для внутреннего рынка и лян, как мера веса, до сих пор понятен китайцу? Но все оказалось проще, и все привязано к граммам. Вот так вот всегда и бываешь, пытаешься закопаться глубоко, не замечая той очевидной простоты, которую таит в себе предмет. Китайский друг объяснил в двух словах: 7 блинов=2,5 кг. 7 блинов 饼茶 = 1 тун 筒.

7*357=2499 грамм

Вот так вот все просто!  Именно такая фасовка блинов по 7 штук в бамбуковую тару, именуемая "тун" 筒, является самой популярной, поэтому на многих из них и написано Чи цзы бин ча (七子饼茶, что дословно означает "Семь блинов чая") Согласитесь, 2,5 кг уже куда более удобная единица! А двигаться в рассуждениях нужно было в обратном направлении: искать, чему кратны 357 грамм, а не искать пресловутую меру веса, кратную пуэрной лепешке! Кто же знал, что блин пуэра - самостоятельная внесистемная единица веса!

Может у Вас есть другие соображения насчет веса пуэра?

Комментарии
Алекс.
Спасибо ! Интересно.,
Анастасия
Здравствуйте! Не работает переход по ссылке на другую статью :(
Написать отзыв