Необычный музей чайной культуры в Мэйтань

В  продолжении прошлой публикации о самом маленьком и самом большом чайнике хочется завершить, но уже в другом аспекте. Если те выполнены по канонам гончарного дела и в принципе не нарушают функциональности использования, то этот исполиский чайник - здание музея чайной культуры.

«А это что за гигантский чайник с чашкой?», - спросит путник, находясь за много километров от самого сооружения, когда виден только силуэт. Предназначение конструкции становится понятно только при приближении к ней, когда можно различить окна. Это музей чайной культуры в Мэйтань на юго-востоке Китая. Высота впечатляет – 73,8 метра, а общая площадь помещений более 5000 м2. Диаметр в самом широком месте – 24 м. Объем 28 360 м3. Несомненно это самый большой памятник чайника. До этого титул принадлежал заварнику из Англии. Теперь в книге рекордов Гинесса этот памятник. Интересно отметить, как только музей попал в книгу рекордов, его посещаемость заметно подросла.

Музей чайной культуры. По людским фигурам у подножия чайника можно судить о его масштабе

Музей чайной культуры. По людским фигурам у подножия чайника можно судить о его масштабе

Расположен сей монумент в уезде Мэйтань (湄潭县), префектура Цзуньи (遵义)  провинция Гуйчжоу. Местность считается родиной китайского зеленого чая, слава о котором перешла национальные границы. Вообщем, не было лучшего места для строительства такого музея. Между прочим, это один из самых странных и необычных на вид музеев в мире. Выполнен в виде огромного чайника в дуэте с глиняной чашкой, которая является самостоятельным зданием.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв