2 рекорда: самый большой и маленький чайник

Готовясь к чаепитию и имея некоторое разнообразие чайников мы выбираем подходящий в зависимости от того, какой чай будет завариваться, в какой обстановке и сколько гостей будет. Итак,….90мл для себя, 160мл для себя и друга,  210мл на небольшую компанию и т.д. Есть справедливое мнение, что вся китайская посуда для традиционного чаепития миниатюрная. Но на сколько маленькой она может быть... или на сколько большой? Ниже пара рекордов.

Чайник с пуговку

Самый маленький исинский чайник

Самый маленький исинский чайник

Мастер глиняного дела Ву Руишен создал миниатюрный глиняный чайничек весом всего в 1,4 грамма. Чайник с пуговку появился на свет 15 ноября 2007 года и , как сообщается в СМИ, и является самым маленьким исинским чайником. 73-летний на тот момент мастер Ву является художником по глине и специализируется на предметах чайной культуры. Его работы можно найти во многих музеях Китая. Кстати, маленькое замечание! Помните того самого Левшу, подковавшего блоху? Скажете,  работа над подковой для «блошинной» лапки куда тоньше, труднее. Но вдумайтесь, мастер Ву имел дело с хрупкой глиной из Исин. А это не пластичный, ковкий, прочный металл. Собрать чайничек их столь малых элементов, не сломав их, выдержать пропорции сосуда – вот высшее мастерство, ровно как и "подковать блоху". Браво мастеру! Чайничек рабочий, вот только встает один вопрос: «Какой чай заваривать?»

Гигантский чайник из Исин

Чайник весом 980 кг и объемом 2,7 м3

Чайник весом 980 кг и объемом 2,7 м3

2700000 мл! 2700000 это 2,7м3! Да, это самый большой чайник из исинской глины высотой 3,7 метра и весом 980 кг само собой без воды и чайных листьев. 10 мастеров работали над ним в течение 7 месяцев….и вот он готов! Жаль только, что не нашлось чайного-мастера атлета, способного управиться с чайником, пришлось выставить его  как памятник около озера Тиан Му (天目湖) недалеко от Исин. Кстати, чайник певучий! Если крикнуть в носик, то услышите в ответ «Ху-у-у-у-у».

Покровитель игроков в азартные игры )

Покровитель игроков в азартные игры )

Китайцы в свойственной им манере скажут, что чайник волшебный, а именно приносит удачу в азартных играх, может быть из-за того, что «Ху-у-у-у-у» в чайнике звучит как «Ху», победитель в игре Маджонг. Для волшебства всего лишь нужно смочить руки родниковой водой, текущей из носика, и потереть их о ручку чайника, как бы заманивая удачу в предстоящей игре.

Может быть Вы знаете другие рекорды? Читайте дальше про музей чайной культуры в виде чайника!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв