"Циси" - праздник Вечной любви в Китае

Сегодня (23.08.2012) в Китае праздник Вечной Любви – Циси (ночь Семерок, китайский День Святого Валентина). Седьмая ночь седьмого лунного месяца - это единственная ночь в году, когда встречаются влюбленные звезды Вега (Ткачиха) и Альтаир (Пастух). Слетаются сороки и образуют мост через разделяющий их Млечный Путь. Об этом повествует красивая трогательная легенда.

Легенда о Пастухе и Ткачихе

Молодой пастух по имени Нюлан рос один, брат отказался от него, выгнав его из дома. Ближе верного быка не было у него никого. Так он пас быка на сочных лугах и поил прозрачной водой, делился с ним радостями и печалями, доверял ему мысли и чувства.

Однажды увидал Пастух, как в озере купаются феи неземной красоты. Взял он на берегу шелковое платье и спрятал в лесу. Принадлежало оно его будущей супруге прекрасной фее Чжиню. Чжиню была дочерью всесильной Богини Неба, искусной ткачихой небесных облаков. Мечтала она о свободе и земной жизни. Так полюбили друг друга простой смертный Пастух и небесная Ткачиха.

Разгневалась Богиня Неба за ослушание дочери, спустилась на землю и силой вернула её на Небеса. Пастух убит был горем и тоской. Он готов был мчаться за любимой, но как подняться на Небо? Бык почувствовал его боль и сказал: «Убей меня, сними мою шкуру и надень на себя. Так ты сможешь подняться на Небо и вернуть жену».

Пастух со слезами так и сделал, надел шкуру быка и поднялся на Небо. Но Богиня узнала его и решила навсегда разлучить влюбленных. Она провела рукой линию на Небе, и перед Пастухом разлилась Серебряная Река – Млечный Путь. Если взглянуть в августовскую ночь на небо, можно увидеть звезду Вегу – Ткачиху и Альтаир – Пастуха.

Вега и Альтаир на Млечном путиВега и Альтаир на Млечном пути

И только в седьмую ночь седьмого месяца они встречаются на мосте из сорок через разделяющий их Млечный Путь. В дождливую погоду воды Серебряной Реки бурные, мост из сорок разлетается, а Пастух и Ткачиха не могут увидеться до следующего года. Суждено ли им встретиться в эту ночь?

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв