Праздник драконьих лодок

Сегодня 23 июня 2012 г в 5-й день 5-го месяца по лунному календарю в Китае отмечают Праздник драконьих лодок или Дуаньу. С 2007 года он признан официальным государственным праздником, до этого выполняющих обряды могли обвинить в распространении суеверий.

В этот день под барабанную дробь проходят соревнования на красочных лодках, украшенных головой Дракона. Узкие деревянные лодки достигают в длину более десяти метров, а команда составляет 20 человек. Задача их не только в том, чтобы прийти первыми, но и чтобы грести красиво и синхронно.

Происхождение Праздника драконьих лодок

Традиционно праздник связывают с именем первого лирического поэта Цюй Юаня (340—278 до н. э). Он символ патриотизма, в своих стихах Цюй Юань воспевал любовь к отчизне, страдания и социально-политические пороки режима. Когда родное царство Чу было захвачено войсками, Цюй Юань бросился в воды реки Мило. Он сказал: «А кто же еще из людей сумеет,  оставшись  весь  чистеньким  чист, терпеть от других липкую, жидкую грязь?  Уж  лучше,  пожалуй,  направиться  мне  к идущему вечно потоку, себя схоронить  в  животах  там  в  Цзяне живущих рыб.»

Местные жители отчаянно пытались спасти Цюй Юаня, но безуспешно. Барабанным боем и плеском весел они старались отпугнуть от его тела речных духов и рыб. Однажды явился дух Цюй Юаня и сказал, что причиной его смерти является речной дракон. Чтобы отпугнуть дракона, он просил бросать в реку рис, завернутый в шелк. Теперь на празднике традиционная еда – цзунцзы (рисовые голубцы), рис с начинкой.

Китайская традиция лодочных гонок в праздник Дуаньу получила распространение в Канаде, Великобритании, США,  Швеции и других странах, получив тем самым статус вида спорта.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв