Цинмин - ясность и чистота в день поминовения предков

Сегодня 4 апреля, день, когда весь Китай празднует национальный праздник Цинмин, известный как праздник «Чистоты и ясности» или праздник в честь всех усопших. Сам по себе Цинмин не имеет прямого отношения к чаю, кроме того, что чай сбора до празднества (первый сбор) и после имеют разную значимость и ценность. Доцинминский зеленый чай особенно дорог . Считается, что он легче и имеет более тонкий аромат. Итак, что же это за день и какое место он занимает в китайской культуре?

Равновесие Инь и Янь

Этот день связан с наступлением ясных и светлых дней. Считалось, что в Цинмин две противоположности янь и инь приходят в равновесие. Небо (янь, мужское начало) оплодотворяет землю (инь, женское начало), зарождается новая жизнь. Цинмин приходится на 104 день после зимнего солнцестояния или 15 после весеннего равноденствия и ежегодно приходится на 5 или 4-го апреля (в высокосный год).

Цинмин - день поминовения предков

Китайцы — нация очень бережно относящаяся к своим корням, чтущая своих предков. Для китайцев обыкновенное дело, знать свое геологические дерево до 10-го поколения. Цинмин сегодня — семейный трехдневный праздник, дни, когда и стар и млад посещают могилы своих предков, ухаживают за захоронениями, преподносят подношения в виде еды, вина, чая, цветов, благовоний и прочих принадлежностей. Подношения к могилам происходит в патриархальном порядке, т. е. в порядке старшинства. После посещения захоронений и поминания усопших начинаются семейные гулянья, нередко прямо в мемориальном парке (или кладбище), что символизирует единение семьи с прародителями. Празднично одетые люди устраивают пикники, сопровождаемые пением и танцами, запускают в небо бумажных летучих змеев в виде животных или персонажей из китайского фольклора, сжигаю благовонную бумагу, ходят с веточками ивы или оставляют их на воротах своего дома (считается, что ива изгоняет злого духа), совершают прогулки по первой зелени («Тацинцзе»). С этого дня на полях можно начинать пахоту.

мемориальные парки во время ЦинМин

Китайский Цинмин очень напоминает православный День Святой Троицы по своему обличью. Формат этого праздника не очень сильно изменился с давних времен. На основании записей времен династии Сун (宋朝, с 960 по 1279) мы узнаем, что на Цинмин и десять дней после него все люди наряжаются в праздничные одежды и выезжают за город, гуляют друг с другом, путешествуют по загородной местности, любуясь красотами природы. Повсюду стоит праздничная феерия: расписные лодки, до конца дня не замолкают флейты и барабаны.

Панорама вдоль реки во время Цинмин, 18-го века римейк Сунского полотна 12-го века

Панорама вдоль реки во время Цинмин, 18-го века римейк Сунского полотна 12-го векаКликните по картинке, чтобы просмотреть панораму в полном размере

Интересно, с чего пошла традиция отмечать праздник «Чистоты и ясности»? Каковы исторические предпосылки?

Исторические предпосылки праздника Цинмин

У праздника Цинмин есть множество названий, самые известные из них:

  • День Чистоты и Ясности
  • День повиновения усопших
  • День прогулок по первой зелени (Тацинцзе)
  • День холодной пищи

Название Ханси Цие («День холодной пищи», 寒食 节), берет начало с 7 века до н.э (т. е. Более 2500 лет назад), и посвящен памяти личности Цзе Зитуи( 介 子 推 ). Кем он был и чем прославился?

Китай в то время пребывал в периоде «У Ба» или «5 гегемонов». Государство было раздроблено на княжества, среди которых можно было выделить 5 самых крупных. Одним из княжеств было царство Цзинь. Законный наследник престола Цзинь Вэнь Цзябао (晋文公) (697 г. до н.э. - 628 до н.э.) был предан сводным братом и изгнан из царства. Вэнь Цзябао вместе с верными ему людьми пришлось скрываться целых 19 лет. Однажды, в трудные неурожайные года всеобщего голода верный подданный Цзе Зитуи сварил и преподнес своему господину суп из мяса. Наследник Вэнь Цзябао был очень удивлен и поинтересовался у вассала, как тому удалось сварить такой суп. Оказалось, что Цзе вырезал кусок мяса из своего бедра. Вэнь Цзябао был настолько тронут, что пообещал вознаградить его в день, когда станет императором царства Цзинь.

Однако Цзе не искал славы. Когда к Цзябао вернулась власть, он наградил многих людей, сохранивших ему верность в годы изгнания, но забыл про Цзе. А тому это было и не нужно, он подал в отставку и переехал в лес со своей матерью. Князь не мог найти Цзе и пошел на рискованный шаг - сжег лес, ожидая, что верный подданный выйдет. Но тот погиб в огне. Чувствуя раскаяние, и в честь повиновения погибшего император приказал три дня обходиться без огня даже для приготовления пищи - отсюда «День холодной пищи» До сих пор есть уездный город, называемый Цзе Сю (Дословно "место упокоения Цзе")

Официальный обряд поминания предков в династию Тан

Как видите, в некотором обличение праздник существовал уже 2500 лет. Однако, как окончательно сформировался в эпоху Танов (618 — 907,  唐朝) во время правления Xuanzong в 732. Дело в том, что придворная знать и состоятельные граждане проводили очень частые и пышные церемонии в честь своих усопших предком, и император, дабы придать рациональность образу китайского дворянина, установил строго определенное время, когда официально можно проводить обряды поминания предков - Цинмин. С тех пор Цинмин занял прочное место в китайской культуре.

Цинмин – главный весенний праздник КитаяЦинмин – главный весенний праздник Китая

В это время в России...

В то время, когда китайский народ совершает обряды поминовения предкам и радуется первой зелени, жители средней полосы России ждут, когда затянувшаяся в этом году зима уступит место весне и Солнцу, и можно будет в пример китайцам, пойти по паркам, встречая светлые и теплые дни.

Нужно знать свои корни и уважать их. Так появляется уверенность и устойчивость. Не забывайте своих предков!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв