Исинская глина - идеальный материал для посуды

Глиняные чайники из города Исин, городской автономный округ Уси, провинция Цзянсу, являются неотъемлемыми атрибутами для любителей хорошего китайского чая как в самой Поднебесной, так и за ее пределами. Обычно маленькие, приземистые, с землянистыми или песчаными оттенками, искусно сделанные из особого материала, - все это делает их идеальным сосудом для заваривания чая. Что же это за материал?

Уникальные свойства исинской глины

Обожженная исинская глина обладает свойством  раскрывать чайный лист, проявлять вкусовые оттенки, усиливать аромат и вкус. Этот материал обладает адсорбирующим свойством, в отличие от фарфора или металла, т.е способность поглощать ароматы и вкус заваривающегося чая (и не только) и удерживать их в себе. Это дает напитку богатый вкус и аромат. Причем чем чаще чайник эксплуатировался, тем выраженнее это свойство. Здесь можно ввести понятие “Наработанного чайника”. Он вкусно пахнет сам по себе и может, как говорят китайцы, окрасить ароматом простой кипяток, залитый в чайник. Обожженная глина из Исин пористая по своей структуре, поэтому чай “не задыхается” в такой посуде. Даосы скажут: “Вода для чая - мать, чайник - отец, огонь - учитель”, - указывая на важность материала той посуды, где заваривается чай. Откуда же берется необычная глина?

Как добывается и делается исинская глина?

В таком виде добывается исинская глина

В таком виде добывается исинская глина

Сырье для исинской глины представляет собой твердый каменный пласт расположенный глубоко под землей, порой под тяжелыми осадочными горными породами, что усложняет добычу глины. Территориально -  городской автономный округ Уси, провинция Цзянсу. Пласт с заветным сырьем - от 10 см до метра в толщину и представляет собой обогащенную железом осадочную породу, основными компонентами которой является слюда, каолинит, несколько видов кварца, железные руды и окислы (рисунок ниже). Сырье извлекают из-под земли в виде больших валунов, сушат на Солнце, измельчают на мелкие частицы.

Ряд минералов, входящих в сырье для глины

Ряд минералов, входящих в сырье для глины

3 вида исинской глины

3 вида исинской глины

Сейчас так выглядят “холмы”, где добывается сырье для исинской глины

Сейчас так выглядят “холмы”, где добывается сырье для исинской глины

Получившийся порошок подвергают воздушной фильтрации, чтобы отобрать частицы с лучшей зернистостью. Очищенная порода смешивается с водой в мешалке до образования пасты, схожей по тактильности ощущений на густой пластилин. Посредством вакуума из глины удаляется лишняя влага и пузыри воздуха. Количество влаги в глине имеет решающее значение в качестве тех изделий, которые будут из нее делаться. Вакуумная обработка - последний процесс. Глина готова к использованию!

Вы замечали, какую богатую цветовую палитру имеют исинские чайники? И если материал один, то откуда разнообразие цветов?

Мастер разрезает кусок с глиной

Мастер разрезает кусок с глиной

Разнообразие чайников на полке магазина

Разнообразие чайников на полке магазина

  • Во-первых, сама по себе порода, добываемая в различным места,  имеет цветовые различия из-за чуть разного содержания в первую очередь оксидов металлов в сырье.
  • Во-вторых, на этапе обработки глины перед смешиванием ее с водой, можно искусственно добавлять оксиды, влияя тем самым на цвет.
  • В-третьих, на цвет влияет еще и температура обжига в печи, которую выбирает мастер.


    Вот такой вот удивительный это материал - исинская глина!

  • Комментарии

    Сообщения не найдены

    Написать отзыв