Термин Янху 养壶: "Наработка чайника как его тюнинг"

Что такое "Воспитать чайник?". Это реальное улучшение физических свойств материала? Или переоценка культурной значимости предмета? Давайте разбираться.


养壶 - специальный термин в чайной среде, который буквально переводится как "Воспитание чайника". В интерпретации этого понятия китайцы тоже делятся на два лагеря. Всё как у нас. Одни ратуют за физическое улучшение свойств чайника. Другие - за культурную составляющую и особую связь чайника с его хозяином. 

Нарабатывая чайник, я улучшаю его

"Воспитание чайника" (养壶, yǎng hú) в китайской культуре чаепития – это не только духовное путешествие, но и практическое взаимодействие с материалом чайника, который со временем меняется под воздействием чая. Одним из самых ценных и уникальных материалов для изготовления чайников является глина 宜兴紫砂 (Yíxìng zǐshā), известная как "фиолетовая глина" из города Исин.

Наработанный чайник (слева) приобретает блеск и фактуру слоновой кости, а цвет становится насыщенным и ярким

  • Физические свойства глины: Исинская глина обладает пористой структурой, которая позволяет чайнику "дышать". Есть сорта глины, чайники из которых буквально "потеют" на внешней поверхности из-за высокой воздохопроницаемости.  Это означает, что чайник может впитывать аромат и вкус чая, с которым он контактирует. С течением времени эта особенность позволяет чайнику "запоминать" ароматы разных чаев.
  • Процесс "воспитания": Когда человек регулярно использует чайник из фиолетовой глины, поверхность чайника постепенно приобретает блеск и гладкость слоновой кости. Это явление связано с реакцией глины на минералы, содержащиеся в чае, которые остаются в пористой структуре стенки. Этот процесс также может улучшать вкус чая, впоследствии завариваемого в таком чайнике.
  • Культурное значение: В Китае считается, что чайник, который "воспитан" в течение многих лет, имеет неповторимый характер и может значительно улучшить качество чая. Для многих любителей чая процесс "воспитания" чайника также имеет эстетическое значение, так как поверхность чайника становится красивее и тактильно приятнее, получает уникальный оттенок.

Наработанный чайник - это не миллиметры чайного налета


Неухоженный чайник с сильным налетом не имеет ничего общего с наработкой

Наверняка вы встречали людей, чайники которых не видывали проточной воды и ухода? И в понимании таких хозяев именно это и есть настоящая наработка. Либо это невежество, либо заблуждение, либо попытка прикрыть свою лень. Густые слои налета внутри и снаружи, разводы и подтеки не являются наработкой. Это обычное отсутствие ухода. Это выглядит небрежно, грязно, и никак не улучшает вкусовые свойства чая. 


Двойная пористая структура исинской глины позволяет минералам, металлам и органическим соединениям из чайного настоя проникать и оседать в микроканалах между составляющими запеченной глины. Именно эти компоненты приводят к видимому изменению фактуры, блеска и цвета даже на внешней поверхности. Чайный настой может появляться на любой поверхности, на фарфоре и стекле в том числе. И, согласитесь, налет на фарфоре наработкой не назовёшь?  В основном чайный настой состоит из окисленных полифенолов. Но есть в нем и органические белки, которые являются прекрасной питательной средой для бактерий и плесени. Именно из-за этого чайники с толстым слоем налета внутри со временем могут дать плесневый и даже гнилостный запах, избавиться от которого будет не просто. Особенно если чайником уже пользуются редко.  Обязательно промывать теплой проточной водой после каждого чаепития, вытирать мягкой тканью и чистой натуральной губкой внутри, если чайником пользуетесь не часто.

И помните 养壶如养性 (Yǎng hú rú yǎngxìng) "Чайник есть отражение Души своего хозяина". Посмотрите как выглядит ваш? Нет ли там плесени?

Есть другое понимание янху: воспитание чайника как взросление Души

Комментарии
Lil skinhead girl
Очень интересная и полезная статья, спасибо за информацию :3
WouldBeNice
👍
Написать отзыв