"Связанный" чай

Есть чаи, сильная сторона которых - радовать глаз. Речь прежде всего о связанном чае или чае-цветке, цветущем чае, доставляющем немало эстетического удовольствия при визуальном восприятии процесса заваривания, вызывающего по-настоящему детский  восторг.  Сочетание современных технологий с тонким ремеслом рождает то ли чай, то ли искусство. А может быть сразу 2 в одном?

О происхождении связанного чая нет единого мнения. Одни историки утверждают, что такой форме как минимум несколько сотен лет, и доказывают упоминанием некого "цветущего чая" в древних литературных источниках. Другие утверждают, такому чаю всего пара десятков лет, и совпадает это событие с появлением этого чая на "западном" рынке. В это легко поверить, зная страсть рядового современного европейца к визуальной составляющей. В таком случае, затею со связанным чаем можно считать удачным маркетинговым ходом со стороны китайцев, ведь этот чай действительно очень любят на западе!

Как делается связанный чай?

Связанный чай сочетает в себе аромат чайного листа и слабоуловимую ноту применяемых цветов. Цветок - скорее для визуальной составляющей, нежели для вкусовой или ароматической. Сырье и метод изготовления определяется тем, какой эффект распускания чая должен быть достигнут (иногда один цветок, а иногда несколько вертикальных каскадов)

Рабочее место

Рабочее место

Чайные почки

Используемый в производстве чай претерпевает все стадии производства основные из которых -  шацин (убийство зелени), скручивание и просушка). Почки как бы обнимают цветок вокруг. Обычно используют чай "серебряные нити", к свежести которого не предъявляют серьезных требований.

Цветы

Непременный ингредиент, добавляющий краски в таком чае - высушенных цветы. В основном это клевер, желтая хризантема, жасмин, календула, гвоздика. Свежие цветы должны быть обезвожены путем просушки в специальных камерах или естественным путем на воздухе, прежде, чем будут использоваться в связанном чае. Качество такого чая во многом определяется целостностью бутона цветка, поэтому важно уделять внимание своевременности сбора этого сырья.

Используемые цветы

Используемые цветы

Итак, перед нами есть чайные почки и высушенные цветы. Мы готовы творить! Берется пучок почек и связывается внизу, выбирается самый целый ровный и яркий цветок, кладется в середину и накрывается чаинками сверху. Верх сшивается нитями. Чтобы цветок и чай составляли единое целое необходимо умело “пришить иглой” бутон снизу к чайному пучку. Такова упрощенная схема “сборки связанного чая”, требующая аккуратности и немалого опыта.

Вес получившегося “шарика” - примерно от 6-10 грамм. Опытные рабочие способны навязать в день до 2,5 кг такого чая. На производстве перед каждым рабочим есть весы, с помощью которых они могут точно контролировать вес. По форме связанный чай не всегда шарик, она определяется методом связки и количеством цветов внутри.

Рабочие за работой

Рабочие за работой

Рабочий процесс

Рабочий процесс

Маленькая хитрость связанного чая!

Опытные рабочие во время производства стараются оставить немного пространства между чайными листьями и бутоном цветка, т.е. внутри остается воздух. При заваривании, вследствие расширения воздуха, “шарик” то всплывает, то опускается на дно до полного раскрытия бутона

Прежде всего, связанный чай это визуальная эстетика, ведь порой, процесс заваривания превращается в целые шоу, когда в высоком стеклянном стакане последовательно раскрываются разные цветы, образуя многоэтажную конструкцию. Фантастическое зрелище!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв