Я Ши Сян Дань Цун: дегустируем улун с ОЧЕНЬ интересным названием!

Есть такой вид улунов -дань цуны или гуандунские улуны. Но если Вы копнете в их поглубже, перед Вами откроется огромный мир того многообразия чаев, что скрывается за немного поэтическим названием “одинокие кусты”, именно так переводится Дань Цун. “Одинокие кусты с ароматом лотоса” (Жи Лян Сянь), с ароматом магнолии (Ю Лан Сян), орхидеи (Ми лан сян), нарцисса, - во всем этом букете сладких цветов особняком стоит чай Я Ши Сян Дань Цун, иначе...одинокие кусты с ароматом (внимание) утиных фекалий! Ну и что!? А как бы назвали чай, если бы знали, что его могут украсть? К-о-н-с-п-и-р-а-ц-и-я однако!

Это только название! По своему вкусу, чай гармонично продолжает сладкую мелодию гуандунцев. Может сразу на дегустацию? Вот так разложил аромат Я Ши Сяна Артем, молодой человек, увлеченный чаем “до мозга костей”.

Я Ши Сян - неприметный тихоня или Гуандунский гигант???

"Казалось бы очередной воскресный вечер, который предвещает скорое наступление новой рабочей недели. Несмотря на то, что день выдался чрезмерно насыщенным и мой организм хотел лишь покоя, постоянная жажда открытий и стремление к новому заставили выбрать  из "волшебного   сундука" новый для меня  Гуандунский улун под названием " Я Ши Сян Дань Цунь".

Что же от него ожидать?

Чайное местечко подготовлено!Чайное местечко подготовлено!

Сухой лист или кипарисовые аллеи Крыма

Приятно брать в руки Ча Хэ, заполненное таким чудным даром природы. Обдаешь чай теплом своего дыхания и получаешь в ответ приятный букет ароматов, который переносит меня в кипарисовые аллеи Крыма со свежим, чистым запахом хвои, который прекрасно сочетается с пряностью луговых цветов. Этот аромат нельзя назвать сильным и резким, он просто спокойный и умиротворенный со множеством переливов.

Сухой чайный лист,  представший передо мной в своей красе, хочет и будет играть вкусовыми оттенками. Цвет сухого чая варьируется от зеленого до синевато-коричневого. Все чаинки, туго скрученные по длине, обладают вытянутой продолговатой формой. Не заметил никаких обломков и половинчатых лепестков.

Сухой лист чаяСухой лист чая

Игра Я ши Сян Дань Цуна

Обдал чай кипятком. Промыл его. Переходим к первому, основному, проливу. Слил чай в чахай. Трудно удержаться соблазну. Не могу не приоткрыть крышку гайвани. А там.... запах свежего цветочного меда, пропитанного пряными ароматами. Это же и отразилось на вкусе самого настоя. Только еще интереснее... сложилось такое ощущение, что я сделал медовый настой на теплой родниковой воде в выдержанной дубовой бочке, которая хранилась долгое время в амбаре со свежим луговым сеном. Вкус первой заварки был сладок, но с небольшой ореховой сухостью и пряностью.

По-видимому, основная медовость и фруктовость этого чая осталась на первом проливе. Она была и далее, но уже в гармонии с появившимся орехово-древесным ароматом, который сначала бросал нам пряные оттенки, а затем оставлял после себя небольшую терпкость, заметить, приятную.

Аромат из гайвани сменился на цветочно-луговую травянистость с небольшой кислинкой.

На 6-ом проливе был приятно удивлен промелькнувшим оттенком яблока и последующей терпкостью. Именно эта черта мне напомнила вкус хорошего Шен Пуэра.

После 7 -го пролива вкус, на мой взгляд, стал приобретать все более выразительные оттенки той ореховой древесности и фруктовой нежности, которая как бы осушает ротовую полость. Мне это  нравится, интересное явление.

Банка меда в солнечном свете

Представляете себе цветочный свежий мёд, хранящийся в стеклянном сосуде, освещенным ярким летним солнцем!? Красиво, не правда ли? Примерно таким был цвет настоя на протяжении всего чаепития, незначительно меняя насыщенность и плотность Лишь под конец густота стала сдавать свои позиции, цвет становился бледнее, как бы показывая, что солнце садится за горизонт и все меньше освещает землю своим ярким светом.

Спитой чайный лист имеет приятную на внешний вид форму и окраску. Цвет варьируется от зеленовато-коричневого до коричнево-желтого.

Спитой лист улунаСпитой лист улуна

Послевкусие

Послевкусие остается долгим, представляя собой сочетания фруктовых оттенков с элементами сухой древесности, которые немного вяжут ротовую полость, тем самым создавая приятные ощущения.

Резюме: Гуандунский гигант с богатой  вкусовой палитрой оттенков

В заключении хочется сказать несколько обобщающих слов об этом чае: при знакомстве с ним, он не производит сильно притягивающего эффекта, не обладает таким ярким ароматом,  как например ФХДЦ, но, как говорится, первое впечатление бывает обманчиво и тут именно такой случай (парадоксы в такой штуке, как чай, сплошь и рядом). За неприметным тихоней Я Ши Сяном скрывается настоящий Гаундунский гигант с богатой  вкусовой палитрой оттенков и ароматов, которые невозможно уловить все. Чай многогранен и разнообразен. Интересная игра вкуса и запаха.

P.S. Хочется высказать небольшое замечание по поводу “игры чая”. Каждый раз он предстает перед тобой по-разному. Вкусовая доминанта конечно же не меняется, но вот оттенки постоянно претерпевают метаморфозы от чаепития к чаепитию. Что-то теряется, что-то появляется. И совсем не обязательно, что Вы  найдете абсолютно такие же вкусовые оттенки, потому что никто не знает какую игру ароматов задумает Я Ши Сян при последующих чаепитиях. Хорошего чая Вам!

Семёнычев Артём

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв