НеобыЧАЙные ощущения от обычных чаепитий на природе

 "Употребление непомерных количеств чая летом и совсем ничего зимой - это не значит ПИТЬ ЧАЙ" . Да, именно эта строчка из Чайного Канона Лу Юя (глава "Чаепитие") чем-то задела меня. Мне сразу пришла в голову мысль о том, что употребление чая в моей жизни происходит только в закрытом пространстве: доме или чайном клубе. А ведь есть еще множество мест для чаепития. Посмотрите кругом...

Автор: Семенычев Артем

Давайте подумаем, что мы имеем при чаепитии в закрытом помещении. Прекрасный  чай - да, отличное настроение - да, полный набор чайной утвари - да, но что же вокруг нас? Четыре стены, за которыми суета мегаполиса. Но разве это и есть та обстановка, в которой хочется достичь гармонии во время чайного действа?  Если за окном ненастная погода - лучшего и не пожелаешь. А вот если на улице весна во всей своей красе!? ...

Давайте перенесемся на открытое пространство: лес, парк, места отдыха - это то, что можно найти в любом городе. На мой взгляд идеальный вариант - это отдых за городом, в моем случае во Владимирской области, в окружении лесов, полей и журчанием ручьев. С собой имеется набор из прекрасных чаев на каждое время суток : Пуэр V93  для утреннего пробуждения,  Те Гуань Инь Ван для послеобеденного успокоения и Гуандунский улун Ми Лань Фен Хуан Дань Цунь. Вы представляете, насколько удачным получается сочетание бескрайних русских просторов с добротным китайским чаем?

Погода была отменная, держалась теплая температура воздуха, синее небо, а облака располагались будто были нарисованы. Над беседкой летали птицы, на соседнем дереве устраивали свою жизнь скворцы, при этом издавая очень красивые напевы, шелест деревьев, на которых еще толком не набухли почки. Свежий воздух опьянял своей кристальной чистотой... сидишь, получаешь удовольствие от всех этих красот. И тут тебя отвлекает шум закипевшей в самоваре воды. 

Вкушая чай из пиалы, понимаешь, что   идиллия между человеком и природой достигнута. Пожалуй это та самая гармония, к которой ведет чайное действо. Хочется вот так замереть на одном месте в окружении природных красот, держать в руках чай, слушая его аромат.


Не обязательно выезжать далеко за город. Лес, водоемы и лужайки, скамейки и беседки, - наверняка все это есть в ближайшем парке!? Хватайте чай, кипяток, необходимый набор посуды (например, походный набор посуды), приглашайте друзей и наслаждайтесь моментом гармонии!!!

Употребление непомерных количеств чая летом и совсем ничего зимой - это не значит ПИТЬ ЧАЙ

Почему же именно эта цитата задела меня? А всё просто, читая эту   строчку, в голове параллельно сложился аналогичный пример: "Употребление неимоверных количеств чая в помещении и совсем ничего на природе - это не значит ПИТЬ ЧАЙ ". Поэтому давайте же порадуем себя прогулкой в парке, которая закончилась бы чаепитием среди рождающейся листвы или цветущих яблонь и сирени. Сейчас настоящая весенняя погода, впереди еще не один день праздников, ну а через месяц начнется долгожданное лето.

 P.S. Раньше, в окружении природы, а точнее на даче, я пил обычный ширпотребный чай. И что я имел? Прекрасную обстановку с напитком плохого качества. Затем я наслаждался  прекрасами чая, приобретенного в специализированном магазине, чая, проверенного спецами, в квартирной обстановке. Опять достигался  один из двух параметров: наилучший чай, в отсутствии окружения природы. Теперь же, испробовав чаепитие на свежем воздухе, я пришел к выводу, что оба параметра выполнены. Наивысшей идиллии быть, по-моему, и не может. Призываю всех любителей чая за этот весенне - летний сезон побывать на природе с хорошим чайком!

 Хорошего Вам чая и прекрасных солнечных дней!

 Семёнычев Артём

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв