Чабань из дерева: как ухаживать и почему деформируется?

Этот материал служит гидом по подбору деревянной доски и уходом за ней. Как и в каких условиях древесина начинает деформироваться? И как этого избежать?

В Китае материал для деревянных изделий сушится до влажности примерно в 8-10%. Именно такая влажность устанавливается у древесины при относительной влажности воздуха около 60%. 57%-67% это среднегодовая влажность в КНР в зависимости от провинции. При этом в Китае нет центрального отопления. То есть 60% вполне типичная влажность в жилых помещениях бòльшей части страны, и материалы, из которых собираются чайные доски в конечный продукт, имеют влажность, как раз соответствующую этому уровню.

При чаепитиях из-за кипятка (выше становится и температура, и влажность воздуха) влажность древесины вроде бы ожидается чуть выше до 14-15%, но из-за инерции древесины, этого почти не происходит. Такие воздействия при чаепитиях кратковременные, и большую часть времени доска стоит в окружающем микроклимате комнаты, который и является определяющим. 

В таблице ниже можете оценить, какой будет влажность древесины в зависимости от температуры и влажности воздуха, и соотнести ее с той, при которой происходит сборка доски (8-10%). 

Относительная влажность воздуха % Температура
  10°C 15°C 20°C 25°C 30°C 35°C 40°C
90 21,1 21,0 21,0 20,8 20,0 19,8 19,3
85 18,1 18,0 18,0 17,9 17,5 17,1 16,9
80 16,2 16,0 16,0 15,8 15,5 15,1 14,9
75 14,7 14,5 14,3 14,0 13,9 13,5 13,2
70 13,2 13,1 13,0 12,8 12,4 12,1 11,8
65 12,0 12,0 11,8 11,5 11,2 11,0 10,7
60 11,0 10,9 10,8 10,5 10,3 10,0 9,7
55 10,1 10,0 9,9 9,7 9,4 9,1 8,8
50 9,4 9,2 9,0 8,9 8,6 8,4 8,0
45 8,6 8,4 8,3 8,1 7,9 7,5 7,1
40 7,8 7,7 7,5 7,3 7,0 6,6 6,3
35 7,0 6,9 6,7 6,4 6,2 5,8 5,5
30 6,2 6,1 5,9 5,6 5,3 5,0 4,7
25 5,4 5,3 5,0 4,8 4,5 4,2 3,8

Таблица: Зависимость влажности древесины от температуры и влажности окружающего воздуха

Микроклимат в отопительный сезон

В осенне-зимний сезон в отапливаемых помещениях влажность воздуха экстремально падает. При морозах на улице и при отсутствии средств эффективного увлажнения воздуха, влажность может опускаться до 10% и ниже. Это как в пустыне. При длительном нахождении в таком микроклимате древесина испытывает чрезмерную усушку, влажность уменьшается до 3% (в два-три раза от изначальной). А вот как деформируется древесина при таких изменениях, зависит от стабильности породы. У разных пород она разная. 

Именно в отапливаемый зимний период чайные доски или другие предметы, начинают проявлять разные артефакты: растрескиваться, уменьшать геометрические размеры (можно видеть в местах стыков нарушение лакового покрытия), скручиваться. Все эти артефакты обусловлены отдачей в окружающую среду ранее адсорбированной из воздуха воды. 

  • Растрескиваться, когда жестко закрепленная тонкие поверхность не могут изменить геометрические размеры кроме как проявить трещины, которые и снимают напряжения, накапливающиеся при усушке. Например шкафчики или доски без развитой решетки. Либо когда имеется относительно большая и тонкая плоскость-массив (например, поверхность бамбукового столика для колки). 
  • Уменьшать геометрические размеры. Ситуация такая же, как и в прошлом варианте, но поверхность закреплена не жестко. Иногда так организуется вставка рабочей поверхности досок без жесткой привязки к торцам. При усушке в местах стыков рабочей поверхности и буртиков появляется нарушение лакового покрытия
  • Скручиваться. Скручивание происходит из-за неоднородности древесины и разной степени реакции на усушку различных частей одного деревянного  элемента. Это самое неприятное последствие, так как при "сильном винте" нормально эксплуатировать доску невозможно. При малом скручивании деформаций почти не заметно, а фиксы из вспененного материала, которыми обычно снабжаются доски, могут компенсировать их.


Если чайную доску собирать из изначально более сухой древесины, то есть адаптированной под сухой зимний климат, в весенне-летний период будет обратный процесс разбухания, что тоже будет приводить к деформациям и изменению геометрических размеров.

Что делать, чтобы избегать деформации чайных досок?

Поддерживать влажность

Крайне желательно в отопительный сезон эффективно увлажнять жилые помещения. Это не только для дерева, сколько для человека, слизистых дыхательных путей, кожи и волос.  Любая заботливая мама знает о важности увлажнения слизистой ребенка, и как это важно для противодействия инфекционным заболеваниям. 

Любой производитель мебели из натурального дерева скажет, что рекомендуемый диапазон влажности в помещении 40-60%, идеальный 50-60%. При такой влажности комфортно чувствует себя не только человек, но и любой предмет из натурального дерева, чайная доска не исключение. И чай кстати тоже! В таблице выше, адекватная влажность древесины чабани, при которой исключены деформации, выделена зеленым цветом. Соответствующая ей влажность воздуха с температурой 20-25°C как раз попадают в диапазон 50-60%.

Добиться такой влажности бытовыми приборами на 20-30  кв/м не так-то и просто. При активном отоплении даже хорошая мойка воздуха (что бы не заверял производитель) с трудом будет обеспечивать 50%, работая на максимальной мощности. 60% - это удел мощных промышленных или лабораторных моек и увлажнителей.  Поэтому 40% или чуть больше - уже хорошо. 

Кроме этого, бытовые мойки и увлажнители, при желании поддерживать влажность, нуждаются в постоянном контроле воды и чистке фильтра. А это требует немалых усилий и дисциплины от владельца таковой. 

Ухаживать за чабанью

Уход за деревом нужен не только для поддержания эстетического вида доски, ведь чайный налет темный, но и вполне практическое значение. После чаепития на доске, на ее рабочей поверхности, остается обилие воды. Если ее не убрать, и тем более загромоздить посудой, подставками и прочими предметами, мешающими естественному испарению, образуются зоны застоя влаги. В этих местах повышается и влажность древесины, может произойти разбухание с нарушением покрытия чабани. А если в помещении сухой микроклимат, то это может спровоцировать изгибы - "под посудой лужа, а торцы в пустыне". 

Рекомендации по уходу за доской:

После каждого чаепития за деревянной чабанью рекомендуется снять посуду, вытереть поверхность сухим полотенцем, протереть насухо под стационарными элементами, например, под чайными фигурками. И если решили расставить вымытую посуду на доске, то перед этим соберите с нее лишнюю воду полотенцем или салфеткой. 

Выливать воду из поддона лучше каждое чаепитие. И раз в неделю при ежедневных чаепитиях протирать внутреннюю поверхность губкой от осадка. С такой же периодичностью промывать и дренажную трубку, если она используется. 

Какая древесина лучше?

Описанное выше не относится к камню, пластику, смолам и другой синтетике, например, стеклотекстолиту. Если говорить о дереве и его стабильности к влажности, хорошо ведет себя обработанный бамбук  - спрессованный в несколько слоев или сделанный по технологии дяньму. Кроме этого, это одни из самых доступных вариантов по стоимости.

Для ценных пород древесины можно найти специальные справочники по стабильности пород. Но эти справочники не стандартизованы и не учитывают эндемики, то есть разные виды одной и той же породы. Но на нашем опыте хуже всего обстоят дела у черного сандала и тика, чуть лучше у бубинга, махагони и окана, далее венге и палисандр хуалиму, и лучше всего у ореха. 

Самая надежная конструкция рабочей поверхности

Рабочая поверхность у деревянных чабаней надежнее в виде решетки из независимых планок, скрепленных между собой. На такой поверхности не возникает напряжений в древесине из-за усушки и при колебаниях влажности. А при использовании вода практически не остается на планках, сама решетка обеспечивает хорошую вентиляцию.  Если поверхность представляет собой тонкий массив с редкими отверстиями или прорезями для слива воды, с большой долей вероятности на ней появятся трещины в первый отопительный сезон.


Одна из самых надежных конструкций - рабочая поверхность в виде развитой решётки 

Резюме:

  • Деформации и появление дефектов при использовании чайных досок почти всегда возникает в отопительный сезон и является следствием пересушенного воздуха в помещении. Такие дефекты - естественная реакция дерева на изменение влажности. 
  • Деревянная доска и ее поверхность нуждается в системном уходе не только для поддержания эстетики доски, но и для долговечности.
  • Стабильность дерева зависит от породы. Для всех ценных пород крайне желательно поддерживать влажность в помещении не ниже 40% все время.

Доски из дерева в ассортименте:

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв