Профессор Цусида об изобретении ГАБА чая: «Я хотел дать фермерам стимул для роста и развития»

Это интервью затрагивает вопрос исследований профессора Цусида о влиянии воздействия гамма-аминомасляной кислоты (основного действующего компонента чая ГАБА) на людей с повышенным артериальным давлением. 

Фрагменты интервью профессора Тоширо Цусида, изобретателя чая ГАБА, главы планирования и координации Национального  Института Перспективных Исследований Пищевой Промышленности. «Во время наших исследований образования и разрушения теина в чайных листьях я обнаружил, что при определенных условиях теин преобразуется в глутаминовую кислоту и этиламин. Экспериментируя, мы обнаружили, что если чайный лист ферментируется в бескислородной среде с содержанием азота, близким к 100%, глутаминовая кислота преобразуется  ƴ-аминомасляную кислоту (гамма-аминомасляную кислоту, ГАМК).

Первые результаты исследований о понижающем артериальное давление воздействии ГАМК были опубликованы в 1963 году. Эти результаты появились благодаря тестированию ГАМК на кошках, морских свинках и собаках. Примечательным было то, что для того, чтобы добиться одинаковых показателей у испытуемых, кошкам была введена доза, практически в 100 раз превышающая объём, введенный другим животным. По результатам исследований было выявлено положительное воздействие ГАМК на давление при отсутствие побочных эффектов. Следующим этапом стало проведение исследований на людях. В 1985 году пациентам с повышенным давлением в рацион включили чай ГАБА. Первой группе давали чай, собранный в самый ранний сезон (Ичибанча), второй группе - Нибанча, чай второго сезона сбора. Исследования показали позитивный результат.

ГАБА внешне не отличался от обычного зеленого чая, но его химический состав был совсем другим: глутаминовая кислота, содержащаяся в зеленом чае, под воздействием особой ферментации, преобразовывалась в ГАМК, аспаргиновая кислота - в альфа-аминопропионовую кислоту.

В результате проведенной работы было принято решение о промышленном производстве ГАБА. Совместно с японской компанией Takeda Food мы начали производить чай ГАБА в префектуре Судзуока.

Я не хотел, чтобы фермерам приходилось платить роялти за использование моей технологии

Изначально рассматривался и вариант запатентовать технологию производства. Но я не хотел, чтобы фермерам приходилось платить роялти за использование моей технологии. В то же время в Японии наметился спад производства чая. Я хотел дать фермерам стимул для роста и развития.  Мы назвали наш чай Габарон, считая, что «ГАБА чай» звучит слишком научно и неинтересно, однако именно под этим именем он стал известен как покупателям, так и производителям.

За все время мы не получили ни одного медицинского заключения о побочных последствиях, даже при очень высоком потреблении ГАБА. В том числе, при внутривенном использовании ГАМК кислоты, которая является основным действующим компонентом этого чая.

Некоторое время оставался открытым вопрос о том, преодолевает ли ГАБА гемоэнцефалический барьер. Снижает ли она давление за счет воздействия на центральную нервную систему? Эксперименты на мышах, проведенные профессором Омори, с введением изотопов для отслеживания концентрации и распределения ГАМК внутри организма, показали, что ГАМК распространяется в спинномозговую жидкость и мозг. Однако, дополнительные исследования показали, что даже при превышении средней дозировки в 100 раз никаких негативных эффектов не возникает.

Наибольшую эффективность показал натуральный продукт

Эмоции человека - эффект, контролирующийся двумя нейромедиаторами - дофамином и сератонином. Аминомасляная кислота - это ингибитор, сдерживающий течение негативных процессов в возбужденных клетках.  По своей сути она является естественной, небелковой аминокислотой, воздействующей и как нейромедиатор.
Мы сравнивали, как воздействует ГАМК при принятии в виде раствора и в виде естественного компонента продуктов (ГАБА чай). Наибольшую эффективность показал натуральный продукт. Возможно, это связано с тем, что вкупе с питательными веществами, витаминами и минералами, содержащимися в чае, происходит синергия и дополнение эффекта.

Кроме того, мы исследовали изменение воздействия ГАБА, произведенного с помощью  бескислородной ферментации и ГАБА, листья которого были обработаны раствором ГАМК.  Результаты были предсказуемыми - эффективность ГАБА, ферментированного в особых условиях, оказалась выше. Поэтому мы и остановились на производстве чая без искусственной обработки раствором.»

Полная версия интервью на японском языке опубликована на сайте jafra.gr.jp

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв