Что такое чай?

Представьте, вы в кафе, заказываете любимый десерт и выбираете к нему напиток. Смотрите в меню, а там: Эрл Грей, мятный чай, гречишный, молочный улун, пуэр, чай с кусочками фруктов, ройбуш и каркаде – и всё это в меню под заголовком «Чай». Так что же такое чай и к какому привыкли вы?


«Чай» в узком смысле слова

В узком смысле слова чаем можно назвать только напиток, в основе которого листья, побеги или почки конкретного растения – Camelia Sinensis, оно же – Камелия Китайская. Вид у него может быть разным: небольшой кустарник чуть ниже пояса, либо дерево, высота которого может достигать трёхэтажного здания. Произрастает во многих уголках планеты. Больше всего в Азии. Но встретить растение можно даже в Новой Зеландии, Кении и России. Из Camelia Sinensis делают все виды чая: белый и зелёный, улуны и красный, пуэры и другие. Мы в Даочай занимаемся именно таким чаем. 

Гуаньму (кустовая) и цяому (прямоствольная) формы чайного дерева

Кстати, ближайшие ботанические родственники чая – это другие сорта камелии, популярные в декоративном садоводстве. К примеру, Цубаки – Камелия Японская, которая получила популярность, благодаря красоте и аромату своих пышных цветов. Говорят, масло из них использовали гейши, но это уже другая история. Мы же вернёмся к чаю.

«Чай» в широком смысле слова

Словари допускают несколько трактовок слова «чай». Открываем словарь Ожегова: 

«Чай – Настой из заваренных сушёных листьев или плодов какого-нибудь растения, ягод. Липовый чай (настой на цветках липы). Малиновый чай (настой на сушёной малине). Морковный чай, Брусничный чай».

Выходит, что в широком смысле слова чай – это напиток, приготовленный с помощью заваривания или настаивания растительных ингредиентов, будь то травы, фрукты или даже кора и корни. Любой подобный настой дарит набор биологически активных элементов, которые усваиваются организмом. Но чаю из Камелии Китайской досталась особая роль. 

Особенность Камелии Китайской

Он обладает мягким тонизирующим воздействием, улучшает умственную и физическую активность, снижает уровень стресса. Весь секрет в химических соединениях, которые оказываются в настое и в том, как они влияют на центральную нервную систему. Речь о кофеине и L-теанине. Кофеин – известное многим писихоактивное вещество и в отдельном представлении не нуждается. Многие знают его по будоражащему воздействию, которое, особенно если перепить крепкого кофе, может вызвать нервозность. В чае подобный отрицательный эффект встречается крайне редко. А всё благодаря L-теанину. 

L-теанин и состояние «бодрого сосредоточения» 

L-теанин C7H14N2O3 - это аминокислота и один из главных козырей настоящего чая: отвечает за расслабление, спокойствие и при этом не приводит к сонливости или угнетению центральной нервной системы. L-теанин повышает работу альфа-ритма в мозге, что приводит к состоянию спокойного бодрствования или как ещё иногда называют «бодрого сосредоточения». Аминокислоту даже продают в виде биологически активной добавки, в основе которой, как правило, чайные листья. Вот такой парадокс: чай дарит ясность ума, бодрость духа, но также позволяет обрести умиротворение. Возможно, именно поэтому чаепитие часто называют самой простой формой медитации.  

Называть ли настой ромашки чаем, или рьяно утверждать, что кипрей – это исконный русский чай, неукоснительно верить, что лучший чай – это пуэр или зелёный – дело каждого. Главное – чтобы чай был вкусным и полезным. 

Друзья, надеемся, что теперь ни одно меню не вызовет у вас недоумение, и вы сможете чётко отделить чай из Камелии китайской от чая из трав, фруктов и ягод. 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв