Тайвань и чай: между Китаем, Японией и Европой

Предлагаю погрузиться в пятиминутный исторический обзор. Тайвань - это маленький островок, расположенный примерно в 150 километрах от Китая.  С материком тесно и неизбежно связана история острова в том, что касается чайной культyры.
Тем не менее Китай не единственная страна, которая повлияла на развитие здесь чайной промышленности. Учитывая стратегическое расположение Тайваня, идеально подходящее для организации экспорта в Европу, многие государства пытались получить контроль над этой территорией. Портyгальцы, испанцы, голландцы и англичане по очереди оккупировали остров в течение XVI и XVII веков. Голландцы, оккупировавшие Тайвань в период между 1624 и 1667 годами, были первыми, кто развил торговлю чаем на этой территории.

Китайское начало

В 1667 году во времена династии Цин китайский адмирал Чжен Чэн Гун завладел островом, и в 1683 году он был присоединен к Китаю. В результате этого объединения волна иммиграции из Китая на Тайвань изменила культyру архипелага. Новые иммигранты, приезжавшие большей частью из провинции Фуцзянь, а точнее из окрестностей Аньси и гор Уишань, привезли с собой семена чайных растений и, месте с опытом выращивания чая. Позднее многие растения были пересажены на север Тайваня, недалеко от столицы Тайбэй, а также в центр острова. Семьи стали разводить небольшие плантации недалеко от своих домов, чтобы заработать на хлеб. Так постепенно концу XVIII века торговля чаем стала развиваться.


Европейское влияние

Джон Додд

Европейцы, которые тогда имели дело с китайцами из городов Сямынь и Фучжоу (два важнейших в чайной торговле того периода китайских порта), заметили увеличение импорта чая с соседнего острова и обратили на него особое внимание. В тот период довольно часто чайные листья отправляли в Аньси или Фучжоу для осуществления последних этапов обработки. В 1866 году торговец Джон Додд решил принять более активное участие в торговле с островом. С одной стороны, он профинансировал тайваньских крестьян, желающих выращивать чайные плантации, с другой – принял участие в создании чайных фабрик в Тайбэе, чтобы новые местные производители могли осуществлять все этапы обработки. С того времени Чай Тайваня начал свое путешествие по Европе и Соединенным Штатам, где его очень ценили.



 

Тайвань и Formosa

Тайвань «открытый» в 1590 году португальцами, был назван ими «Формозой», что в переводе означает «Красавица». Португальцы дали название из-за красивых горных пейзажей. Самая высокая гора достигает высоты 3952м. Это объясняет, почему раньше для обозначения тайваньских чаев использовалось слово «Формоза»

Формоза значит “Красавица”Формоза значит “Красавица”

Японское влияние

В первой половине ХХ века, во время  японской оккупации, которая продлилась с 1895 по 1945 год, производство черного чая особенно поддерживалось японской стороной по причине высокого спроса на него в Европе, а также чтобы избежать конкуренции с японским производством зеленого чая. Японцы внесли большой вклад в чайную промышленность Тайваня. Уже в 1903 г организовали Опытную Чайную Станцию. Они давали крестьянам удобрения и чайные растения. Японцы не только учили  как повышать мастерство чаеводства, но и способствовали механизации обработки, создавая таким образом благоприятные условия для развития промышленности,  С появлением китайцев, которые изгнали японцев с архипелага в конце Второй мировой войны, промышленность занялась производством зеленого чая с целью его экспорта в страны Мангриба (страны северной Африки, в то время частично колонии европейских стран). Примерно в 1970гг его стали экспортировать и в Японию.


<

 

Самостоятельность острова и становление тайваньских улунов

В 1970-е годы из-за сильной китайской конкуренции и самодостаточности Японии Тайваню больше не удавалось сбывать производимый зеленый чай на международном рынке, что вынудило правительство стимулировать внутренний рынок. Этот новый контекст подтолкнул чайную индустрию к производству улуна, который очень ценят на архипелаге. А для того, чтобы адаптироваться к уровню жизни тайваньцев, который в тот период значительно улучшился, промышленность сделала ставку скорее на качество, чем на количество.

Заваривание улуна на ТайваниЗаваривание улуна на Тайвани

Островные улуны из ассортимента:


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв