"Чай Пуэр" и ее автор Дэн Шихай: предтеча "Пуэрного БУМа"

Дэн ШихайДэн Шихай

Владыка Пуэр завладел нашими сердцами и душами, и влюбил в себя бесчисленное множество чайных людей, факт очевидный. Сегодня чайный человек, пусть даже и только вступивший на тропу Чайного Пути, уже, как минимум, знает, что пуэр бывает шен-пуэр, шу-пуэр или лаоча пуэр (выдержанный старый чай). И для преимущественно большинства, знакомство с миром китайского чая начинается именно с этого вида. 

А когда-то, при чем не столь отдаленное время назад, все было немного по-другому, и чай пуэр оставался относительно безвестным, находясь в тени других именитых сортов. Трудно поверить, но факт. Мы привыкли думать, что китайский чай, как и многое другое, что связано с культурой Китая, - это штука древняя, история которой исчисляется веками, а то и тысячилетиями. И во многом, это так. Но всегда есть интересные нюансы...

90-е годы

В России, когда в начале 90-х прошлого века наша русская чайная культура только давала ростки, поначалу считали, что чай пуэр только шу и бывает — о том, что пуэр бывает еще и зеленым (шен), узнали уже позже. Просто поначалу, на заре зарождения «чайной волны» в Россию возили в основном шу-пуэр. Забавная штука заключается, что подобная ситуация была и в Китае, возможно несколькими годами раньше, чем у нас. Это правда. 

В начале 90-х ХХ века про пуэр в самом Китае слышали немногие - его пили, были любители, нарождалась каста коллекционеров, но он не «гремел» на всю Поднебесную. Реально же «пуэрный бум» начался с выходом в 1995 году книги «Чай Пуэр» (《普洱茶》), написанной тайваньцем Дэн Шихаем(邓时海).


Первое издание книги

Книга, которая потом много раз переиздавалась, буквально «взорвала» чайный мир в Китае. Нужно отметить, что взорвала не только в КНР, то есть континентальном Китае, но и в самом Тайване, Корее, Японии, Малайзии. Но для континентального Китая книга имела особое значение. К тому времени уже ощутимо наметилось «китайское экономическое чудо», благосостояние населения росло, последствия недавней Великой культурной революции преодолевались и забывались, на фоне чего в обществе рос запрос на «возвращение к культурным корням», которые были изрядно выкорчеваны во времена Великого кормчего председателя Мао. Вообще сама книга в большей части посвящена старому чаю, то есть выдержанному шен-пуэру, который не подвергался доработке до состояния шу, а, как и положено традицией, вылеживался долгое время. Увлечение старыми чаями, их коллекционирование, проведение специальных аукционов — эта тема пришла в сегодняшний Китай и не только, именно с Тайваня. Тем не менее, «Чай Пуэр» Дэн Шихая была первой подобной книгой о пуэре вообще, его истории, дегустации, привнесшей в китайскую чайную культуру слова-описания и какие-то слова-клише, которые сегодня неразрывно связаны с пуэром. Книга стала в буквальном смысле канонической для своего времени, что-то вроде «пуэрной библии». И не только для того времени, но и по сей день, это must read для большинства китайских пуэролюбов. Несмотря на какие-то ошибки и неточности, выявленные со временем, современные корефеи пуэрной индустрии по-прежнему рекомендуют прочитать ее, хотя бы потому что она была первой себе подобной, попыткой свести воедино знания о пуэре и изложить основы «чайной культуры». После ее издания в Китае было выпущено бесчисленное количество книг о чае — о разных сортах, чайной культуре, чадао (чайном пути). Но это все уже было потом, а вот первой ласточкой была именно эта.

Мы предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми главами, которые интересно почитать и сегодня.

Автор Дэн Шихай

Сам Дэн Шихай родился 1941 году в Малайзии, является президентом-основателем Тайваньского общества «Ассоциация китайского чая», продолжатель традиции ушу — Тайцзицюань стиля Ян. Работал профессором Национального педагогического университета Тайваня. В Китае и Тайване его зовут не иначе, как «Король Пуэра» (普洱王), «Человек №1 по Пуэру (Главный по Пуэру)» (普洱茶第一人)и т. д. 

Ну и напоследок, цитата Дэна Шихая, помещенная на форзаце современного издания книги:

Чай Пуэр — это продукт, который больше всего подходит для того, чтобы символически представлять историю культуры нашей страны:

  • Первое, Пуэр сохраняет форму плиточного чая — форма, которая буквально дышит красотой и изящностью старины. 
  • Второе, Пуэр ценен прежде всего временем, той эпохой, когда он был сделан. Пуэр — это не просто чай, ему присущ аспект ценности исторической.
  • Третье, Пуэру свойственна особенность с годами становиться только лучше — та знаменитая фраза 越陈越香”(чем старше — тем ароматнее / чем старше — тем лучше). Это та особенность Пуэра, благодаря которой он не только обладает особенным вкусом, но и дарит эстетическое удовольствие от взаимодействия с ним.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв