Что такое "Сухое заваривание чая": церемония «ганьпао»

Часто его называют «заваривание в тайваньском стиле».  Реже «цинпао» 青泡 - чистое заваривание. Смысл и мастерство этого стиля заваривания в том, чтобы заварить чай не проронив ни одной капли воды.

В отличие от более распространённого в Китае заваривания на поддоне с дырочками (чапань или чабань 茶盘), когда вода свободно льётся потоками, олицетворяя благополучие, достаток и течение энергии жизни, сухое заваривание гораздо ближе к сдержанной даосской культуре и японской чайной церемонии с её строгой лаконичностью. 


Церемония «цинпао» обычно проводится на специальном полотне часи 茶席, состоящем из 2 кусков ткани с разным узором, на более широкий отрез кладётся более узкий, на котором в ряд размещается посуда для чаепития. Дословно часи переводится как «чайное пространство» или «чайная циновка». Также иногда используется длинный плоский поднос, простое вытянутое полотно или вытянутая каменная доска без возможности дренажа воды, где вдоль по горизонтальной линии располагается посуда по очередности использования: чайник, чахай, затем пиалы. Пиалы ставятся на ча то 茶托 (подставки или блюдечки). Пиалы раздаются справа налево, последняя пиала предназначена для хозяина церемонии (чайного мастера).


Чайник размещается на специальной глубокой тарелке, называемой чачуань 茶船 или «чайная лодка», куда вмещается небольшое количество воды для омовения и прогрева чайника. Вода не сливается из чайной лодки и останется там до конца церемонии. Иногда используют только красивую подставку под чайник, не прогревая его снаружи. Для крышки чайника тоже берётся красивая подставка. Вода после омовения чаш и прогрева чайника изнутри сливается в специальный «чайный пруд» ча юй, напоминающий большую миску или плоскую круглую вазу, которая располагается несколько в стороне.

Доски для ганьпао в наличии

ВСЕ ДОСКИ ДЛЯ ГАНЬПАО

Требования к посуде в церемонии цинпао строже, поскольку падающие капли с носика чайника или чахая, которые гармонично смотрятся на мокрой чабани, будут оставлять некрасивые пятна на полотне для заваривания и потребуют дополнительной суеты для уборки. Не любые недостатки посуды можно компенсировать мастерством владения плавностью движений, поэтому она должна быть идеальной формы и качества.


В процессе заваривания приходятся пользоваться чайным полотенцем чабу 茶布, чтобы промакивать дно мокрого чайника перед сливом настоя, ведь с него не должна капать вода.Особенностью церемонии «гань пао» является отсутствие чайных фигурок на полотне и присутствие вазы с цветами — чайной икебаны.


Промакивание донышка посуды полотенцем чабу

В упрощённом варианте церемонии используется поднос любой формы. В основном этапы церемонии гань пао совпадают с классической чайной церемонией, особое мастерство заключается в большей чёткости движений и аккуратности при обращении с водой, что требует определённой наработки и сноровки. Таким образом практикуется умеренность, внимательность и равновесие, где каждой капле воды есть своё место в мире.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв