Конкурсные Дун Дины: ассоциации производителей

Конкурсы для популяризация и сохранение чайной культуры

Исследование и развитие чайной промышленности на Тайване поставлено на довольно широкую ногу. Помимо основанной ещё в 1903 году Тайваньской Чайной Опытной Станции (Taiwan Tea Research & Extension Station, TTRES), являющейся одним из самых уважаемых научно-исследовательских институтов в мире, государство поддерживает крупнейшую Тайваньскую Ассоциацию Производителей Чая (Taiwan Tea Manufacturers Association). На местном уровне городских и сельских управ существуют фермерские ассоциации, объединяемые Комитетом по сельскому хозяйству (COA), например, Ассоциация чаепроизводителей Наньтоу и другие, которые проводят ежегодные чайные  конкурсы. На государственном уровне организуют крупные чайные выставки, на которые съезжаются ведущие специалисты всего мира. В общем и целом всё это позволяет покупателю год из года быть твёрдо уверенным в постоянстве высокого уровня чая. 

Фото с весеннего конкурса 2021 года. Старший судья установил, что чаи этого года в целом лучше, предудущего

Но эти соревнования преследуют не только маркетинговую цель. Они также сохраняют культуру чая, позволяя местным производителям гордится своим ремеслом регионального происхождения. В некоторых случаях, на конкурсах после того, как публикуются результаты, устраиваются ярмарки, где любой желающий может узнать о производстве чая и оценке качества от профессионалов. Потребители также могут сесть и выпить чаю с мастерами и фермерами, которые производят его, и купить непосредственно из первых рук. Это современное проявление чайной культуры, сложившееся на Тайване.

Конкурсные дундины можно найти в разделе тайваньского чая


Ассоциации производителей

Банка Дун Дина от ассоциации LGTTS

И вот про конкурсы. Они проходят с огромным количеством участников и обширным разнообразием присуждаемых премий. За такими чаями охотятся коллекционеры всего мира и на первые призовые места цена может зашкаливать за грани разумного. Тема существующих грейдов на этих чайных конкурсах довольно разномастна. Каждый организатор конкурса может иметь свою систему ранжирования и названий степеней и каждый конкурс (2 раза в год, май и декабрь) менять её. Сами конкурсы тоже отличаются масштабностью и известностью. Например, конкурс дун динов от LGTTS (Союз производителей чая Лу Гу Дун Дин) является вторым по рейтингу на Тайване и самым известным за пределами острова, а самым престижным на Тайване считается конкурс от LGFA (Ассоциация фермеров Лу Гу). Замыкает тройку самых известных конкурсов соревнование от  Ассоциации изготовителей дун динов. 

Победитель в номинации "Три сливы" от LGFA (Ассоциация фермеров Лу Гу), самого известного рейтинга Дун Динов. Запомните этот логотип

На большинстве конкурсов градация мест разделяется на 2 основные группы, состав которых, как говорилось выше, может периодически меняться. Первая группа – особые чаи. Это самые верхние призовые места. Чемпионский Special Top Tea выбирается только один от одного мастера. Далее идут Special Tea с 1-го по 6-е место. Их по каждому рангу может быть несколько от нескольких мастеров по усмотрению судей. 

Номинант на премию 特等茶王 Special Top Tea от LGTTS. Чистый и ясный настой демонстрирует красоту традиционного мастерства

Кстати, когда мастер заявляется на конкурс, он изначально выбирает, в какую группу заявляется. То есть нельзя участвовать в «спешиал» и по результатам получить пару «слив». Вторая самостоятельная группа – это места и «сливы». Её победители получают «Золотую медаль». То есть золотая медаль занимает аж восьмое коллективное место (по факту получение Golden Award означает, что чай попал в лучшие 50 чаёв конкурса, что совсем немаленькое достижение и реальный успех, особенно когда участников более 5000). Опять же, этих золотых медалистов может быть несколько. Далее идут серебряная и бронзовая медаль. Потом начинаются «сливы»: после бронзы идёт грейд «5 цветков сливы» или просто «5 слив», затем «3 сливы» и «2 сливы». 

Номинации весеннего конкурса 2022 от Союза производителей чая Лу Гу Дун Дин

烏龍種組 (Группа улунов)

  1. 特等茶王獎 Чемпионский Special Top Tea
  2. 特等壹獎 Special Top Tea 1е место
  3. 特等貳獎 Special Top Tea 2е место
  4. 特等參獎 Special Top Tea 3е место
  5. 特等肆獎  Special Top Tea 4е место
  6. 特等伍獎 Special Top Tea 5е место
  7. 特等陸獎 Special Top Tea 6е место

-------

  1. 頭等獎 first prize "первый приз"
  2. 金質獎 Gold Award "Золотая медаль"
  3. 銀質獎 Silver Award "Серебряная медаль"
  4. 五朵金梅 Five golden plums "Пять цветков сливы"
  5. 三朵金梅  three golden plums "Три цветка сливы"

新品種組 (Группа новых видов)

  1. 特等茶王獎 Чемпионский Special Top Tea
  2. 特等壹獎 Special Top Tea 1е место
  3. 特等貳獎 Special Top Tea 2е место
  4. 特等參獎 Special Top Tea 3е место
  5. 特等肆獎  Special Top Tea 4е место
  6. 特等伍獎 Special Top Tea 5е место
  7. 特等陸獎 Special Top Tea 6е место

-------

  1. 頭等獎 first prize "первый приз"
  2. 貳等獎 Second prize "второй приз"
  3. 參等獎 Second prize "третий приз"
  4. 三朵金梅  three golden plums "Три цветка сливы"
  5. 二朵金梅  two golden plums "Два цветка сливы"

*Интересно отметить, что в разных группах встречаются одинаковые номинации. Например "три сливы" есть и там, и там, но цены на них разные. По вкусу чай тоже разный. У ассоциации LGTTS эти чаи идут в разных цветах банок.

Остальные участники конкурса получают знак «исключительное качество», «супер класс», «супер выбор»и т.п. На коробку с чаем клеится специальная маркировочная наклейка, содержащая в себе 4-значный уникальный номер, который присваивается каждому мастеру-участнику конкурса. Чай из группы «спешиал» невероятно дорог, и никогда не уходит хоть сколько-нибудь в массы, найти его в Китае и тем более в России невозможно.

Номер участника на коробке Дун Дина

Связанные материалы:

Дун Дины улуны, что это?

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв