Цимэньхун или Кимун: виды и отличия

Цимэнь Хунча - один из десяти известных китайских чаев. Но будучи локальным чаем с юга Аньхуэй он может быть очень разным. Разберемся?


Цимэньхуны можно разделить на два типа - традиционный цихун и современный цихун. 

  1. Традиционный цихун, известный как Цихун (Кимун) Гунфу или Чуантон Цихун "Чай традиционного мастерства", отличается классическим "Ароматом Цимэня" и богатым вкусом. 
  2. Современный Цихуны - это тип красного чая, который появился на рынке для удовлетворения внутреннего спроса в Китае. Это красивые внешне чаи, которые местные называют Сян Ло "Ароматные спирали", Маофен "Ворсистые пики" и Цзинь Чжень "Золотые иглы" - типичные и единственные представители этого типа Цихуна. Такой тип чая более цельный, с выраженным цветочным ароматом, но однообразный и лишенный уникальных характеристика Цимэнь Гунфу. 

Высокогорные посадки чая +600 метров в Цимэнь, местечко Си Фэн Сы 西峰寺

Почему традиционный Цимэнь Гунфу "ломанный"?

В культуре китайского чая вроде бы такие характеристики чая считаются дефектом и признаком дешевизны и массмаркета. Но не в случае с Цимэньхуном. Традиционный Цихун Гунфу выглядит "сломанным", потому что Цихун изначально использовался для экспорта. Международный стандарт классификации чая использовал в качестве определяющего критерия форму после обработки и изготовления, поэтому китайским технологам пришлось использовать существующие инструменты и оборудование для соответствия таким критериям. Такой подход стал постоянным, а технология получила статус "традиционной" или 传统的工艺.


Внешний вид традиционного Кимуна

Процесс производства традиционного красного чая сложный и требует много времени. После первых четырех основных этапов, чай проходит через три цикла множественных процессов, таких как просеивание, чтобы классифицировать Цихун гунфу, и сформировать его  "сломанность". 

Хун Маофен, Сян Ло и Цзинь Чжень  относятся к современному Цимэнхуну.  Основное отличие - это процесс формования чая после ферментации фацзяо, который делает листочки и побеги более цельными, а процессы очистки и сортировки относительно простыми. Степень ферментации несколько ниже, чем у традиционного Qi Hong Gong Fu. Такие чаи имеют красивый внешний вид и явный цветочный аромат.


Сбор чая, начало апреля 2023, местечко Си Фэн Сы 西峰寺

Заявление покажется странным, но "сломанность" Цимэнь Гунфу - характеристика качества. 

Ломанность - это поверхностное впечатление. Но под этим скрывается сложное мастерство улучшения вкусовых характеристик и придания уникальных черт чаю. Вкус Цимэнь Гунфу отличается интенсивностью и богатством, со сложным сильным ароматом, напоминающим смесь цветов, мёда и фруктов, сопровождаемых очевидными дымными нотками. В мире такой аромат известен как "Цимэнь Сян" или "Аромат Кимуна", с изящным и элегантным характером, одновременно скромный и вязкий. Цихун Сян Ло, Маофэн и Цзинь Чжень обладают выраженным сладким цветочным ароматом, но он более прямой и однообразный, лишенный дымных ноток. 

Вкус Цимэнь Гунфухуна

Вкус Цимэнь Гунфу конгруэнтен (соответствует) аромату. Благодаря процессам резки, в настое оказывается больше веществ, он богаче, но при правильном заваривании и пропорциях мягкий. В проливах показывает сильную динамику и трансформацию вкусоароматических характеристик. В настаивании же важно не ошибиться с пропорциями, иначе уникальность вкуса цихуна скроется под стеной терпкости и танинности. 

Этот чай - яркий пример обманчивости внешнего вида, где за броским и непримечательным ломанным листом может скрываться невероятно вкусный чай.

Цимэнь Хунча, доступный в ассортименте сейчас:

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв