Чай "Всё везде и сразу" или "Сокровище семьи Хуан"

Это история про чай из Мультивселенной. Не буду обобщать, но лично я, а я ответственен за весь ассортимент в Даочай и перепробовал тысячи чаев в сравнительных рабочих тестах, никогда подобного не пробовал. Его сделал либо Бог, либо Дьявол. Он через вкусовые рецепторы добирается до самых тонких струн сознания, переворачивает память и вызывает мощные позитивные эмоции. Он настолько разнообразный, что слепым образом сложно определить ему конкретную чайную группу. Он не проявляет узнаваемых и свойственных определенному виду вкусовых характеристик, но при этом невероятно яркий. Зеленый? Шен? Улун? Красный? Желтый? Белый?

Что это? - это "Всё везде и сразу". 

Disclaimer: Сразу договоримся, чтобы не формировать у вас ожидания до космического масштаба. Друзья, это чай! То есть то, что с помощью сложных процессов и мастерства сделано из растительной массы Camellia Sinensis.

Сделал его и не Бог, и не Дьявол, а вот эта женщина.

Титулованный технолог, энтузиаст, экспериментатор и руководитель

Знакомьтесь, эту улыбчивую женщину зовут Хуан Цимэй, она один из 10 лучших технологов Мэндиншаня, частый победитель отраслевых конкурсов мастерства зеленого чая в регионе. И подчеркнуть лучшие проявления зелёного она умеет точно. Взгляните на наш Чжу Е Цин. Помимо мастерства, она еще и руководитель своего предприятия.... руководитель уровня "Бог". Она то ли левитирует, то ли совершает скачки в пространстве - никакого внимания не хватит, чтобы отследить, где она сейчас. 

Награды последних лет

Весна - горячая пора для сычуаньского чая. C 5 утра до темноты без выходных.... минимум три месяца непрерывно. Жесткий трудовой режим!

Но и в низкие сезоны она не скучает. Это исследователь, энтузиаст и перманентный  ученик. 

Сычуанский Я Бао

Январь в Мендиншан

Начало февраля. До  местных сборов еще минимум неделя. Утро, безумный мастер загорается идеей: "Хочу сделать Я Бао". Звонок юньнаньским коллегам...и уже предварительно подвяленные почки везет SF express. Утром следующего дня мастер стряпает Я Бао и разминается перед жаркой порой сычуаньского чая. Да, делает юньнаньский Я Бао в сычуаньском Яане!!! Белые с розовыми отливами мясистые почки. Вкусно, но Я Бао нас удивить сложно.  

-Давайте, показывайте Чжу Е Цин!! 

Без особого энтузиазма несет свой фирменный Чжу Е Цин с круглой типсой - самый травянистый и свежий чай! Но для нее это предсказуемо и обыденно. Хоть и улыбка у мастера Хуан всегда при ней, искорки в глазах при этом не ощущается.


Чжу Е Цин от Хуан

-Вообще в Яане, мне интересен ещё бяньча. Всякая хэйча знакома, а с cычуаньской пропасть, так сложилось.
-Ааа, цзанча... (другое название сычуаньской хэйча)

Подходит к глиняным огромным емкостям и достает несколько брикетов и пару рассыпных чаев, внешне напоминающих своими "барашками" скорее лао чаваны. (Одна из хэйча у нас от Хуан)

-Бывает дело. Приходит вдохновение время от времени и на хэйча. 
-О, замечательно, мне нужно прощупать это поле. Пожалуйста, образцы. 

Сычуанский хэйча в ассортименте

Все начинается с первого вдоха

Еще пару мгновений. И перед тобой появляется еще два чая на бамбуковом сите. Внешне - ничего особенного. Как рослый зеленый чай. Но от одного доносится необычайно высокий аромат. Даже не нужно подносить к носу, чтобы услышать его медовую мелодию. Взгляните, внешне "серая мышь".

-Понятно, попробуешь этот!, - с улыбкой говорит и упаковывает.
-А что это за чай?
-Позже скажу.
-Цена?

Пишет....дорого. Очень! Но уже поздно. Ароматические молекулы нашли нужные рецепторы в обонятельном эпителии, а те уже послали сигналы в мозг. Нужен! Точно нужен! 

Чуть позже, знакомясь с Мендин Хуан Я и проходя аллею с местными фермерами, торгуясь и выпрашивая образцы аккуратно достаешь пакетик неизвестного чая и пытаешься разузнать: "Раз Хуан не сказала, может вы, местные производители, узнаете? Не хочется ждать этого "позже". А может и у вас есть что-то подобное".


Бесконечные коробки со свежими зелеными и желтыми чаями (начало марта 2023)

Высыпают содержимое. Смотрят на не самый ладный лист. Губы выпрямляются, глаза прищуриваются, брови хмурятся - вот-вот прозвучит слово "Ерунда". Но... нужные молекулы попадают в цель.  Губы расслабляются, а глаза и брови говорят "Да" и словно одобрительно кивают. Но чай конкурента не хвалят. Единственное что говорят "Дорого". Иногда добавляют "Это красный чай!". Естественно, никаких аналогов найдено не было.

На следующий день Хуан Цимэй раскрыла карты. И назвала этот чай "семейным сокровищем" 宝藏, очень необычный и особенный чай, который она делает. Ничего и близко подобно я не встречал за всё время работы с чаем. Ну а то, как "плыли" другие производители, лишь укрепило ощущение исключительности чая. Это так и есть. Это особенная находка.

Сможете ли вы определить, к какому типу относится этот чай? 

ССЫЛКА НА ЧАЙ

Комментарии
Илья Т
Попробавал этот чай в разных обстоятельствах, из разной посуды даже в разные сезоны. Сейчас, когда я допил остаток могу сказать окончательное мнение о нем. Это зеленый чай, но он ароматизирован цветком, скорее всего лотосом. Ранее я пил чай с похожей мощной ароматикой и это был вьетнамский чай. Там сырьё подкачало, поэтому не было ТАКОЙ лавины в чувствах от аромата.
Никита К
Когда только что приехал из чайной, а в ассортименте появился такой заманчивый чай😭😭😭
Написать отзыв