Я не помню, каким был этот чай, потому что: а) сам по себе он был весьма неплох; б) на фоне шена Иу Лошуйдун (2010) он был "всего лишь" неплох, вот тот я запомнил во всех подробностях :)
Отличный выдержанный шен. В аромате напоминает шу, со всеми атрибутами леса, копоти и скотного двора. Ментоловая прохлада на крышечке гайвани, компот из сухофруктов, лесные ароматы, какое-то даже варенье, хвоя, на последних проливах довольно явные грибы. Было интересно.
Милая габа. Вкусоароматику еще нельзя назвать сложной, но уже нельзя назвать простой. Лесные ягоды, яблоки, джем, красиво, ярко, ненавязчиво. Хороший вариант.
Отличный чай, сложный, богатый. Не буду много и подробно расписывать, скажу только что чай довольно "жирный", но при этом узнаваемо белый, с ненавязчивой баней и плотной сливочностью, со всякими летними травами и полевыми цветами, с яркой кислинкой на тропическо-облепиховом фоне.
Хороший пуэр, богатый и интересный вкус. Во многом согласен с описанием и другими комментаторами: книжный шкаф, древесный уголь, лес, торф, сладковатые ароматы сухофруктов, кожа (становится довольно яркой в какой-то момент), всё это поддерживается ненавязчивой, но отчётливой дымностью, которая собирает всю палитру воедино. Интересно, что несмотря на низкую цену, вкус не просто не проигрывает аромату, а во многом даже превосходит ожидания, очень органично здесь всё переплетается. Очень тянет на сравнение с хорошим красным вином длительной выдержки в бутылке, ощущения во многом схожие: богато, интересно, хочется сидеть с этим чаем долго и открывать для себя все его грани.
Очень красивый, яркий и при этом свежий те гуань инь. Для меня профиль в первую очередь цветочный: сирень, одуванчик, лёгкое прикосновение цветков полыни, садовые цветы с ненавязчивым ароматом, немножко разнотравья. Вкус соответствует, всё это поддерживается очень лёгкой кислинкой и стойким ароматом из пустой пиалы. Значительно интереснее, чем маоча с черенками (которая весна 2025), да и в целом один из лучших тегуаниней, что я пил.
Вообще не понял этот чай, показался грубоватым. Наверное, это можно описать и как марципан, и как вот это вот все - но для меня чай скорее просто очень танинный, угловатый, с типичной "красной" палитрой фруктов, напоминающих о Цейлоне. Не люблю слово "терпкий", потому что люди вкладывают в это разные смыслы, но здесь хочется сказать именно так. В настаивании он бы мне даже понравился, но проливом - нет, не мое.
Хорошая габа. Для меня доминантой была карамель, но это очень аккуратная карамель. Вокруг неё сплетается сложный букет ароматов, который в принципе примерно похож на профиль из описания.
Замечательный. Аромат сухого листа сложный: белая смородина, немного хвои, баня, легкая цветочность и медовость. Не могу согласиться с комментариями о слабом вкусе - он деликатный, но вполне отчетливый, во многом повторяет аромат и дает заметную сладимость.
Годами проходил мимо лао ча тоу, но этой осенью решил восполнить пробел. Пока складывается ощущение, что они все плюс-минус одинаковые, хоть и со своими нюансами. В раскрытом пакете действительно обещал мощнейшую брагу, напомнило аромат чёрного изюма и хорошего портвейна (но будучи высыпанным в ладонь, похож скорее на землю и навоз). При заваривании вся эта винная ароматика лично у меня куда-то улетучивается. Вареная сгущенка, зерновое печенье, дерево, немного старых книг и прелой листвы. Заваривается плотно, хорош настаиванием, причём настаивать можно раза три. В целом от чайных голов осталось ощущение чего-то среднего между типичным шу и хэй ча (но без свекольной приторности последнего).
Наконец-то рядом с Даочай перевернулся грузовик с молодыми шенами. В прошлый раз был в восторге от Эргацзы с Байиньшань, но тот был почти втрое дороже. Здесь же всё очень демократично, но удовольствия получил не меньше. В сухом листе сухофрукты, немного ментола (можно и камфорой назвать) и какая-то тёплая земля в смеси со слегка подгнившими яблоками - никогда не мог толком описать этот аромат, но для шенов он вполне типичен. А дальше во многом соглашусь с описанием титестера Даочай: и в прогретом чайнике сухофрукты, и поначалу слегка упрощается, но на третьем проливе действительно приходит в форму и даёт курагу с компотом, немножко ментольности, "книжности", всё это здесь есть, и какие-то приятные карамельно-леденцовые переливы в послевкусии. Добавлю только, что в районе пятого-шестого пролива отчётливо почувствовал цветочность те гуань иня на втором плане, и в целом какие-то ноты скрученных улунов слабой прожарки здесь явно присутствуют. Чай прекрасный, многослойный, молодой и яркий — но вместе с тем основательный и уверенный в себе. Выдержал 11 (!) проливов, чего я совершенно не собирался делать, но чай просто не отпускал. Пожалуйста, продолжайте возить хотя бы один-два шена подобного профиля на постоянной основе - у всех почему-то теперь сплошь старые шены в ассортименте, а молодых и красивых днём с огнём не найти.
В сухом листе никаких животных тонов не ощутил, скорее сладковатые ароматы молочного шоколада с изюмом. В прогретом чайнике яркий ягодный пирог, он же во вкусе в первом проливе. На втором проливе меняется и усложняется, перетекая в полевые травы, печёные яблоки, карамель, светлый изюм, кожу и лёгкую шершавость на языке. Заваривать его как-то тяжело, вкус резко становится субтильным уже на втором проливе, пришлось сильно увеличивать время экспозиции в сравнении с обычным, иначе все эти ароматы не вытянуть. В целом чай очень тонкий, но профиль совсем не мой: все ароматы любопытны по отдельности, но в сочетании оставляют странное впечатление, не хватает какого-то стержня. Впрочем, такими мне кажутся примерно все хэй ча, так что на истину не претендую.
Покупал уже пару раз. Для меня это образцовый те гуань инь в "сиреневом" исполнении. На мой взгляд, от него не стоит ждать какой-то многогранности: он играет на одной ноте, но делает это безупречно. В аромате сирень, во вкусе сирень. Есть там какая-то там кислинка и прочие травы, но за мощнейшим ароматом сирени всё это становится уже не очень интересно. В этом его достоинство, в этом и его недостаток - чай яркий, демонстрирующий стилистику, но односложный. Его здорово показывать людям, которые только начинают пробовать китайский чай: ого, так вот как оно бывает. Правда, уже через пару-тройку проливов те же самые люди скажут, что хотелось бы немножко побольше сложности, но это и хорошо. Проливы, кстати, особо не держит, уже на пятом заметно выдыхается.
Хорош безотносительно цены, но за эту цену вообще красавчик! :) В аромате сухого листа скотный двор (почувствовали не все присутствовавшие, но для меня эта нота была очевидной), немного земли и древесины. При заваривании скотный двор уходит далеко-далеко на задний план, уступая место сладости тёмных фиников, древесности, и землистости. Но вот эти дерево и земля какие-то очень мягкие: они заявляют о себе недвусмысленно, но деликатно. Вкус мощный, в целом классический, заваривается довольно плотно, горечи не обнаружил. Для меня практически идеальный образец шу.