Чайный Китай: южный чайный регион


Этот регион Китая имеет идеальный терруар для выращивания чая благодаря теплому климату, богатым почвам и обильным осадкам. Среднегодовая температура тут колеблется около 20 градусов, а самый холодный сезон в январе в диапазоне 7-14 градусов. Такой климат дает продолжительную вегетацию чая, сборы возможны вплоть до 10 месяцев. И тут собираются все виды чаев. 


Улуны - визитная карточка этого региона, Аньси, Фэнхуан и Уишань - основные производители улунов в принципе. Речь о Те Гуань Инь, группе Дань Цунов и уишаньских улунов Янча. Хэйча любао из Гуанси - единственный хэйча этой чайной зоны с ежегодным объемом производства 2100 тонн. 

Южный регион является ведущим экспортером чая в Китае, а провинция Гуандун лидирует в стране по экспорту: 5млн кг принесло производителям в 2015 году 41 млн долларов.  Инхун №9, который одновременно является и сортом и торговой маркой Индэ, приобрел невиданную популярность.  Весной 2016 года в восточной части южного региона были обильные осадки. В начале мая проливные дожди обрушились на большую часть юга Китая, вызвав наводнения и оползни. Потоки грязи и камней нанесли значительный урон гражданской ийнфрастуруре. А постоянные дожди мешают не только своевременному сбору чая, но и снижают его качество. Помните, какими получились уишаньские улуны в том году?

Инфографика с наиболее известными чаями из региона

Скачать инфографику в pdf


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв