Юннань - колыбель пуэра: география, климат, рельеф, чай

Китай, являясь Родиной чая, имеет невероятно долгую историю культивирования чайного дерева и широкую географию произрастания этой культуры. Вследствие этого, по климатическому признаку чаепроизводящую территорию Китая можно поделить на 4 части: Юг Китая, Юго-запад, Правый берег Янзы (территория южнее реки) и левый берег (территория севернее) схемка ниже. Поговорим о Юго-западной части.

Территория произрастания чая в Китае и ее условное делениеТерритория произрастания чая в Китае и ее условное деление

Юго-западная область состоит из провинций Юннань, южной части Сычуань. Гунчжоу, Чунцин. Эта локация, вместе с прилегающими территориями соседних государств являются Родиной самых старых чайных деревьев. Что же такого особенного в этом регионе?

Юннань - знаменитая чайная провинция Китая

Юннань прежде всего известна чаем Пуэр, но производится там и не менее известный юннаньский красный чай (дянь хун) и чуть менее известные зеленые чаи. Для всех них свойственна фруктовая нота в аромате, особенно ярко проявляющаяся в красном чае, почках пуэрных деревьев я бао.  Исторически провинция имеет другое название – “Дянь” 滇. Обратите внимание красный чай Дянь Хун 滇红 в своем названии напрямую указывает на территорию, где делается: Дянь Хун – красный чай их местечка Дянь Си. Находясь на Юго-западе Китая, Юннань граничит с провинциями Сычуань, Тибетским автономным райном с севера, Гуйчжоу, Гуанси с востока, с юга и запада – с соседними государствами: Бирмой (Мьямна), Лаосом, Вьетнамом.

«Весенний город»

Юннань расположена на горном плато, где географическое положение и сложный рельеф оказывают огромное влияние на климат. Высота плато уменьшается при движении с севера на юг, горы становятся более пологими, а климат мягче. Большая часть территории Юннани отличается теплой зимой и в то же время прохладным летом. Поэтому можно сказать, что весь год стоит весенний климат с дневными температурными контрастами, оказывающими положительное влияние на качество чая. Столицу провинции Куньмин по-другому называют «Чуньчэн», что означает «Весенний город». Для всей территории провинции характерна красная терракотовая почва. Лю Юй в своем “чайном каноне” отмечает, что с такой почвы получается лучший чай!

Административный центр Юннани – КунминАдминистративный центр Юннани – Кунмин

Условно в Юннани можно выделить 5 областей культивирования чая. Запад, Юг, Центр, Северовосток и Cеверозапад. И каждая из них обладает своими особенностями! Самыми ключевыми являются запад (вдоль течения реки Ланцань) и Юг с округом Сишуаньбанна. Это труднопроизносимое слово покажется почти родным любителям пуэров т.к. очень часто встречается на обертках от этого чая в понятном латинском написании.



Запад - верхнее течение реки Ланцань (Меконг)

Река Ланцань протянулась по территории провинции практически строго с севера на юг по долготе 100 градусов восточной долготы. Вдоль этой линии лежит много известных чайных регионов, гор и долин: Фенцин, Сюэшань ("снежная гора"), Мэнку, Шуаньцзян, Ланцань, Цзинмай, Бада, Буланшань и другие. Растущий в этих местностях чай иногда называют “100 градусным чаем”. "100 градусные" пуэры имеют свои узнаваемый вкусовой профиль. В Линцане самая низкая температура не опускается ниже 10 градусов по цельсию. 5 месяцев в году среднесуточная температура выше 20 градусов, а для развития чайного листа, качества сырья идеальным является температура в диапазоне 20-30.

Верхнее течение реки ЛанцаньВерхнее течение реки Ланцань

Уезд Фенцин - родина красного юннаньского чая Дянь Хун

Уезд Фэнцин (север рассматриваемого региона) известен не только, как одно из мест появления чайного дерева, но и как родина красного юннаньского чая. Интересен рельеф местности, когда горные хребты чередуются с реками. Дянь Хун начал производиться с 1938, после чего уезд приобрел репутацию “чайного места” в масштабах всего Китая. Ведь Дянь Хун действительно разнообразный и потрясающий чай, способный выдержать соперничество с традиционным для китайцев уишаньским красным чаем и любимым Черчилем Сяо Чжуном.

Красные чаи из провинции в ассортименте:


Юг - колыбель пуэра

Красные терракотовые почвы, богатые минеральными веществами. Горы ниже, склоны более пологие, чем в Линцане. Тропический и субтропический климат с характерным обилием Солнца, осадков. Огромное количество осадков, высокая влажность воздуха. Такая среда, как нигде лучше подходит для роста чайного дерева. На востоке области (Восточнее города Сишуаньбанны и южнее Пуэра (Симао)) огромные агрегации старых чайных садов.  Выдающиеся места сбора сырья -  6 знаменитых чайных гор (Гедэн, Манса, Манчжи, Манчжуань, Ибан и Юйлэ.) берут свои названия еще с начала нашей эры (эпохи Троецарствия в Китае) Таких садов в области более 600 гектаров!

Шу пуэр в ассортименте

Шен пуэр


Район Сишуаньбанна, находящийся на юге провинции, является пожалуй самым выдающимся местом производства пуэра. Район находится на границе субтропического и тропического климатических поясов. Годовой уровень осадков 1200мм в год (например, для Москвы эта же характеристика равняется 550мм), среднегодовая температура 18 градусов, теплая зима и прохладное лето создают фантастическую среду для развития чая. А лучшая экологическая обстановка добавляет значимости продуктам из этих мест. Знаменитые Менхайский и Хайваньский заводы в своем производстве преимущественно используют сырье с этого региона.

Помимо пуэра, чуть западнее и южнее в уезде Менхай, производятся зеленые чаи 云海白毫 (Юньхай бай хао, “море облаков”, наньнуо бай хао) Для уезда характерен тропический климат. Муссоны приносят множество туманных дней. Место, где появляется сырье для чая Юньхай большую часть года покрыто туманами, отсюда и название “море облаков”.

Зеленый чай из Юньнани


Менхайские туманыМенхайские туманы

Севернее неподалеку от города Пуэр (округ Сымао) рождается белые юннаньские чаи: своеобразная реплика "Серебрянных игл" (Бай хао Инь Чжень) , Юэ Гуан Бай  "Белый лунный свет", Юэ Гуан Мэй Рен "Красота в лунном свете". Здесь же производится огромное разнообразие юньнаньских зеленых чаев.  Остальная территория Юннани уже не так примечательная в чайном смысле.

Белый пуэр в daochai.ru


Вместо заключения

Чай в Юннани производится преимущественно на западе и юге региона, где тибетское горное плато формирует сложный рельеф. Условия "сверхвлажности", обилие туманов, умеренная средняя температура формируют мясистый чайный лист -  сырье для будущего пуэра. Из-за отсутствия выраженных сезонных скачков температуры Юннань называют "Землей вечной весны". Население удаленных деревень практически поголовно занимается чаеводством и сбором сырья, и это сейчас весьма прибыльное занятие. Пуэр - самый популярный китайский чай в России среди аудитории "не покупаю чай в супермаркете":)

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв